Группа, рассчитанная на 20 мест для дошкольников, появилась в муниципальном образовательном учреждении «Коммунаровская средняя школа» Ленинского района Волгоградской области. Помещение расположилось в здании бывшего пришкольного интерната после проведенного в нем ремонта.

Перед открытием группы все помещения отремонтировали, были оборудованы спальня, игровая комната, класс для занятий, раздаточная, прачечная, раздевалка и санузлы. На ремонт и оборудование было израсходовано около двух миллионов рублей из разных источников финансирования. В реализации этого проекта принимала деятельное участие депутат Волгоградской областной Думы Ирина Гусева.

По словам министра образования и науки Александра Короткова, в рамках долгосрочной программы «Развитие системы дошкольного образования Волгоградской области» в 2012 году будет освоено более 1,1 миллиардов рублей из консолидированного бюджета региона. Самым «урожайным» станет декабрь — в дошкольных учреждениях региона откроется более 1700 мест.

Только в областном центре до конца 2012 года планируется сдать в эксплуатацию два крупных детских сада. В целом по региону будет создано дополнительно более 5,5 тысяч мест. В следующем году эта работа будет продолжена. Проблема очередности в детские сады продолжает решаться и в Тракторозаводском районе Волгограда. Здесь на базе школы № 29 создано еще 75 дополнительных мест, — подчеркнул Александр Коротков.