Заместитель прокурора Камышинской городской прокуратуры Александр Ларин официально прокомментировал факт заявления ООО «Инфокам» о нарушении авторских прав корреспондента агентства. Напомним: речь идет о присвоении частным сайтом «Кампорт» событийного репортажного фотоснимка без ссылки на правообладателя и договора с редакцией «Инфокам».

«Проверкой установлено, — сообщается в письме прокуратуры, — что 23 октября 2012 года на сайте kamport.ru в сети Интернет была опубликована информация о произошедшем 22 октября 2012 года ДТП на Бородинском мосту г. Камышина под названием «На мосту в Камышине столкнулись «шестерка» и автобус». В качестве иллюстрации к статье была использована фотография с места происшествия, размещенная ранее на сайте infokam.su.

Установлено, что незаконное использование фотографии с сайта infokam.su было допущено Королевым Ильей Андреевичем, использующим сайт kamport.ru для освещения общественно-политической жизни Камышина.

По итогам проведенной проверки в отношении Королева И. А. вынесено определение об отказе в возбуждении  дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 7.12 КоАП РФ, в виду отсутствия состава административного правонарушения в связи с тем, что достоверных сведений о получении им дохода от использования фотографии Камышинской городской прокуратурой не получено».

Тем не менее, подтвержденный прокуратурой факт незаконного использования авторской работы дает возможность ее правообладателю — корреспонденту «Инфокама» потребовать через суд возмещения нематериального вреда, связанного с неоднократным «заимствованием» авторских работ предприимчивыми «осветителями общественно-политической жизни Камышина», в том числе зарегистрированным в Москве неким И. Королевым.