29 ноября на заседании Камышинской городской думы был рассмотрен и одобрен большинством голосов вопрос о внесении имущества ОАО «Спецавтотранс» в уставный капитал вновь создаваемого частного ООО. Против проголосовали лишь два депутата — Александр Хаценко и Николай Малыгин.

Сегодня, 4 декабря, стало известно о том, что Николай Малыгин направил официальный депутатский запрос Камышинскому городскому прокурору Дмитрию Симановичу с просьбой проверить это решение местного представительного органа на законность сделки, возможное наличие в ней коррупционной составляющей, а также наличие в договоре юридических механизмов защиты городского имущества.

Тема возможной коррупционной составляющей возникает, например, из следующих фактов — в списке афиллированных лиц предприятия значились: первый вице-мэр С. В. Зинченко, председатель совета директоров ОАО «Спецавтотранс», а также И. В. Кондратенко и С. И. Тихонов, являющиеся руководителями ведущих комитетов администрации г. Камышина и членами совета директоров ОАО «Спецавтотранс».

За комментариями по существу мы обратились к депутату Николаю Малыгину.

— Николай Евгеньевич, весь уходящий год Камышин шумел о горах мусора, который скапливался на мусорных стоянках. И вдруг —  передача имущества предприятия, которое отвечает за его вывоз и размещение на полигоне твердых бытовых отходов. Что происходит?

— Я тоже очень хочу получить ответ на ваш вопрос от Камышинской городской прокуратуры. Проблема с организацией вывоза мусора возникла далеко не вчера. Существует решение и Камышинского городского суда, согласно которому администрация города обязана до июня 2014 года ликвидировать несанкционированную свалку в районе 7 километра трассы Волгоград-Камышин и построить полигон для твердых бытовых отходов. Но получить развернутую информацию о фактической продаже ОАО «Спецавтотранс» оказалось невозможно.

На мои вопросы первый заместитель главы города Станислав Зинченко ответил, что объявление о поиске инвестора было опубликовано в газете «Волгоградская правда» 31.10.12 г.  Как же так быстро прошли все процедуры? Ведь заседание думы состоялось 28 ноября. Для заключения сделки хватило менее 30 дней! Сумма сделки — 18 млн. рублей. Открытый конкурс на строительство полигона, объявленный мэрией Камышина, выиграла волгоградское ООО «Волгограднефтепродукт». Эта фирма готова внести в уставный капитал нового предприятия (совершенно безвозмездно!) нужную сумму, забрав имущество «Спецавтотранса». Станислав Васильевич попросил адресовать все вопросы оценщикам. При этом он совершенно спокойно заявил, что мэрия не имеет возможности вмешиваться в дела совета директоров ОАО «Спецавтотранс» и организовать подбор независимого оценщика по обычно используемым процедурам. На мой взгляд, это откровенное лукавство и даже цинизм, ведь, по моим сведениям, Зинченко до сих пор является председателем совета директоров ОАО «Спецавтотранс»!

Для меня, специалиста в области акционерного права, совершенно понятно, при 18 % акций, которые останутся у города, администрация Камышина не сможет влиять на эффективность использования проданного имущества. Разглагольствования о том, что всеми делами ОАО «Спецавтотранс» ведает совет директоров, который якобы является подконтрольным администрации города, позволяет скрыть истинные мотивы сделки. Полный информационный вакуум, а также быстрые сроки совершения сделки и утверждения ее думой наталкивают на следующие размышления... Очевидно, что защите городских интересов в этой сделке придано крайне слабое значение. Поэтому я и обратился к Камышинскому городскому прокурору с запросом проверить законность сделки, возможное наличие коррупционной составляющей и наличие в договоре юридических механизмов защиты городского имущества.

— Николай Евгеньевич, вы адресовали прокурору еще один запрос... Какова его суть?

— Второе обращение касается платежных извещений, которые получили жители многоквартирных домов в Камышине. В платежке за прошлый месяц их проинформировали о том, что они могут добровольно стать участниками оферты (публичного предложения) частной фирмы и застраховать свое имущество (квартиру) за 100 рублей в месяц. Однако в платежке за ноябрь уже указан второй штрих-код, который расположен рядом со штрих-кодом без страховки, а сумма в нем, соответственно, на 100 рублей больше.

Я хочу узнать от прокуратуры, законны ли такие действия? Ведь сейчас сотни людей, не разобравшись в юридической подоплеке "добровольности", заплатят эти деньги! И почему фирма одна, кто и на каких конкурсах выиграл это право?

А у руководства системы ЖКХ и властей Камышина я хотел бы узнать: когда закончится издевательство над старыми, слабовидящими или просто не вполне образованными жителями города, которые вместо того, чтобы оплачивать свои действительные платежи, вынуждены в платежных извещениях выискивать дополнительную информацию о неких офертах (публичных предложениях) на страхование и т. д.?

Считаю, что в последние время в Камышине совершается большое количество абсолютно волюнтаристских и  неоправданных действий в финансово-хозяйственной деятельности как администрации, так и подконтрольных ей структур. Не исключаю, что эти действия вызваны интересами ограниченной группы известных лиц.