Открытое обращение к горожанам жительницы Камышина Соловьёвой Натальи Александровны
 

Я думала, что прошлогодний кошмар под названием "ускоренное реформирование ЖКХ" закончится все-таки ликвидацией ненужных прослоек и посредников при работе с собственниками и потребителями путём выбора современных и мобильных управляющих компаний. Но я глубоко ошибалась! Основными реалиями сегодняшнего дня является новая трактовка ЖК РФ (ст.45, ст 46) «по-РЭПовски» и ускоренные собрания по всему городу. Сначала под видом инициативы советов многоквартирных домов нам пытались насильно "затолкать" общедомовые приборы учёта (ОДПУ), причём, на мой взгляд, незаконно, в нарушение ст. 13 ФЗ РФ № 261 "Об энергосбережении". Кстати, уважающие себя и своих сограждан градоначальники до выхода поправок в ЖК РФ организовали бесплатные курсы-лекции для тех, кто хотел бы на общественных началах управлять своим домом. А наши местные деятели от ЖКХ решили, что мы им обязаны были "родиться" в новом качестве до 1 июля 2012 года!

Спецы же от МФЦ по-своему трактовали известное постановление правительства № 354 — видимо, под одобрительный шепот администрации. Но "нанотехнологии" МФЦ провалились. Это доказывают огромные очереди раздражённых граждан, пришедших в МФЦ со своими платёжками. Все эти действия повторяют волгоградский сценарий один в один!

Я была несколько раз в Волгограде и встречалась там со старшими по дому, с активистами регионального Союза потребителей с целью поучиться у них противостоять натиску местных «беспредельщиков» от ЖКХ. В некоторых вопросах я оказалась даже опытнее, так как в Камышине, например, мы боремся с мифическим ОДН по электроэнергии с 2009 года. В Волгограде же в домах, не имеющих ОПДУ по электроэнергии и воде, ОДН ставят по нормативам; получаются суммы, в разы превышающие реальные показания. Это делают не ресурсоснабжающие компании, а УК, решившие, что они исполнители коммунальных услуг, что является нарушением ст 155 ЖК РФ. Ведь ни волгоградцы, ни камышане не выбирали на своих собраниях УК в качестве уполномоченного по снятию и принятию показаний индивидуальных приборов учёта (ИПД).

МФЦ Камышина решило этот вопрос за нас, так же, как и в Волгограде, сделав себя и УК уполномоченными по сбору показаний самовольно. Поэтому и начался этот бардак! И вот с 23 по 25 числа каждого месяца уже невозможно вызвать ни слесаря, ни электрика, телефоны напрочь заняты.

А между тем снятие показаний именно с 23 по 25 число каждого месяца к нам не применимо, так как в наших домах не установлены ОДПУ на воду и тепло. Г-жа Лебедева (руководитель МФЦ) и руководители ресурсоснабжающих организаций, выходит, дезинформировали всех нас, «выдернув» из общего контекста документа один злосчастный пункт о снятии показаний?

Вообще постановление № 354 рассчитано на расчёты за текущий период, то есть в сентябре мы платим за сентябрь и т. д. Вот тогда и только тогда появляется смысл передачи показаний "в том числе интернет и телефон". А раз у нас этого нет, то должно оставаться всё по-старому, как в старых платёжках, с заполненными собственной рукой жильцов показаниями ИПУ.

Формулировка ОДН, от которой стонут россияне, взята неизвестно с какого потолка. Её не было ни в предыдущих правилах (ПП № 307), её нет в Гражданском кодексе, в Жилищном кодексе, её не оказалось и в новых правилах (ПП 354). Смотрите стр. 3-4 Общих положений ПП № 354. Там расшифровано, что такое коммунальный ресурс, индивидуальный прибор учёта и т. д. Есть все расшифровки, кроме ОДН.

Что такое ОДН, "хорошо" знают работники МФЦ. Именно они начисляют нам плату за эти нужды, хотя тщательно такой факт скрывают и вводят население в заблуждение, говоря, что не имеют к начислению никакого отношения, а якобы во всем виноваты энергетики.    

Ошибки МФЦ и ресурсоснабжающих организаций по электроэнергии появляются в виде коррекции. Хотя тот же токарь или пекарь оплачивает брак и ошибки из своего кармана. Так давайте и мы штрафовать МФЦ за их грубейшие ошибки по некорректному начислению ЖКУ! Но это ещё цветочки. Дальше нас ждут ОДНы по воде и теплу. И тут начислять нам будут ОДН по нормативу. Хотя без ОДПУ они не имеют право этого делать! Пример — волгоградцы, которые уже получили платежи с огромными ОДН по воде и электроэнергии без ОДПУ. В Волгограде с лета повысили тарифы по содержанию жилья и незаконно внесли в платёжки суммы по добровольному страхованию. Вот и мы получили эти страховки. Не за горами и повышение цен на содержание жилья.

«Кузубовская» команда, не имея лицензии на экспертную оценку по данной жилищной услуге, втихую ходит по домам, когда люди на работе, и орлиным взором "оценивает", сколько с нас слупить в следующем году за несуществующие услуги по содержанию жилья. Мифические ОДН — это реальные должники плюс нечестные потребители, самовольно подключившиеся к инженерным сетям, которым позволено наживаться за счёт соседей — простачков с высочайшего позволения администрации и руководителей ресурсоснабжающих организаций. А МФЦ "бережно" прячет долги должников, говоря, что это персональные личные данные.

Например, мои соседи — «ВИП-должники», ведущие паразитический образ жизни, не знающие, что такое работа, имеют огромный долг по платежам, равный четверти стоимости их квартиры! По электроэнергии долг этой семьи составлял, до нашего вмешательства, объём потребления четырех подъездов пятиэтажного дома! Этих должников почему-то очень полюбила наша администрация и МФЦ. Попавшая в "тяжелейшую" жизненную ситуацию семья разъезжает на такси по МФЦ, "Водоканалам" и т.д и т.п. с просьбой простить долги и не резать трубы.    

Предложенное страхование в наших платежках также незаконно и подлежит рассмотрению в надзорных органах.

Уважаемые камышане, не давайте неизвестным лицам наживаться на вас! Это очередная пирамида. Единый платёжный документ — наш законный документ, в котором не может размещаться ничего без нашего ведома, тем более реклама. Платёжка должна быть представлена потребителю услуг в запечатанном виде, как счёт за телефон.

Если возникнут вопросы по этой статье, обещаю ответить в комментариях. Уважайте себя - вы, собственники жилья, и вы, заказчики коммунального ресурса!