Посетители нашего портала интересуются, какие действия предпринимает группа по инициированию в Камышине референдума об отзыве мэра после того, как решением Камышинской городской думы вопрос для референдума был назван непонятным и не соответствующим уровню полномочий муниципалитета.

Как прокомментировали infokam.su уполномоченные группы, ими направлена жалоба Камышинскому городскому прокурору с просьбой проверить на соответствие законности решение местного представительного собрания в части утверждения, что отзыв избирателями мэра не является вопросом местного значения. Активисты группы убеждены: это не так, и жителям территории дано  федеральным и областным законодательством право не только избирать главу муниципального образования, но и, соответственно, отзывать его через местный референдум.

Кроме того, группой подготовлены документы в суд об оспаривании решения Камышинской городской думы в озвученной части и документы с новой формулировкой вопроса референдума.

Что касается реакции на жалобу уполномоченного группы по инициированию референдума Александра Хаценко на действия Камышинской ТИК в избирком Волгоградской области, то текст ответа приводим полностью.

«Избирательной комиссией Волгоградской области рассмотрено Ваше обращение от 09.11.2012 по вопросу о соответствии занимаемой должностям председателя и секретаря Территориальной избирательной комиссии города Камышина. В результате проведенной  проверки было установлено, что заседание Территориальной избирательной комиссии города Камышина по рассмотрению ходатайства о регистрации инициативной группы граждан,  выдвинувшей инициативу проведения местного референдума но вопросу: «Поддерживаете ли Вы отзыв Главы городского округа — город Камышин Чунакова Александра Ивановича избирателями?», назначенное на 25 октября 2012 года, не состоялось по причине отсутствия кворума, поскольку согласно статье 13 Регламента Территориальной избирательной  комиссии города Камышина заседание территориальной избирательной комиссии считается  правомочным, если на нем присутствует большинство от установленного числа членов комиссии с правом решающего голоса. Заседание о регистрации инициативной группы cocтoялось в избирательной комиссии города Камышина по указанному вопросу 26 октября 2012 года.

По итогам проведения данного заседания в рамках действующего законодательства было принято решение о направлении представленных ходатайств и документов в Камышинскую городскую Думу.

Вместе с тем, информация, изложенная в обращении в части несоблюдения порядка подготовки заседания Территориальной избирательной комиссии города Камышина, подтвердилась. Председатель Территориальной территориальной избирательной комиссии города Камышина Анихреев С. Ф. предупрежден о недопущении в будущем подобных ситуаций.

Заместитель председателя М. А Динега