Дополнительные группы открылись в  детском саду «Сказка» поселка Елань. В открытии обновленного дошкольного учреждения принял участие губернатор Сергей Боженов.

В 1987 году для малышей распахнул двери в Елани детский сад «Сказка». Детское дошкольное учреждение, расчитанное на шесть групп, располагалось в двух отдельно стоящих зданиях. В 1996 году детский сад был реорганизован, количество групп сократилось до четырех, которые разместились в новом двухэтажном здании. Второе, также сохраненное за детским садом, было временно отдано под классы музыкальной школы.

В рамках целевой программы развития дошкольного образования во втором строении был проведен капремонт, закуплено новое оборудование, предметы хозяйственного и спортивного инвентаря, мебель, посуда, игрушки. Общая сумма затрат составила 2,6 млн. рублей.

В обновленном здании разместились две дошкольные группы на 40 детей. Таким образом, общее число воспитанников возросло до 135. Кроме того, в «Сказке» теперь оборудованы спортивный и актовый залы.

«Всего в регионе за 2012 год планируется открыть более 5500 дополнительных мест в детских садах, — подчеркнул губернатор Волгоградской области Сергей Боженов. — Эта работа проводится в рамках областной целевой программы развития дошкольного образования. И администрация Еланского района принимает в ее реализации самое активное участие».

Напомним, что ранее в конце октября, открылась группа на 20 мест для дошкольников в Ленинском районе Волгоградской области. А 15 ноября в селе Петрунино Камышинского района была открыта дополнительная группы в уже действующем детском саду, которая приняла 20 малышей. В Волгограде возможность получить дошкольное образование появилась еще у 25 детей.

В 2012 году на выполнение программных мероприятий из консолидированного бюджета было выделено более 1 млрд. 100 млн. рублей. По словам министра образования и науки Волгоградской области Александра Короткова, самым «урожайным» на открытие новых мест в детских садах станет декабрь — их откроется более 1700 мест.

Сокращение очереди в дошкольные учреждения по всей области — одна из приоритетных задач региональной власти и органов местного самоуправления.