Губернатор Волгоградской области Сергей Боженов посетил крупнейший в ЮФО завод по производству разнообразных сыров, сливочного масла и сыворотки молока — ОАО «Еланский маслосыркомбинат».

Еланский маслосыркомбинат работает с 1967 года. Продукция пользуется спросом не только в Волгоградской области, но и Ростовской, Саратовской, Пензенской и многих других российских регионов.

Губернатор осмотрел производственные цеха, где ознакомился с процессом приемки молока и технологиями производства масла, сыра и сметаны. Также глава региона продегустировал продукцию — сыры, отдельные марки которых стали визитной карточкой завода. 

Руководители и сотрудники предприятия рассказали Сергею Боженову о планах развития предприятия. В последние годы проведена масштабная реконструкция основного производства. Если ранее максимальный объем переработки молока в сутки составлял 250 тонн, после модернизации — 420 тонн. Особое внимание уделяется и расширению сырьевой зоны.   

Сергей Боженов подчеркнул, что работа Еланского комбината позволяет увеличивать производство молока во всем регионе. «Одна из важнейших задач, которая сегодня стоит перед правительством Волгоградской области, — увеличение поголовья крупного рогатого скота. По мере ее решения мы надеемся в ближайшие три-четыре года избавиться от закупок молока в других регионах России и наладить собственное производство этого продукта в необходимых объемах».