Когда теряешь личные миллионы и, возможно, депутатскую неприкосновенность, все средства хороши для того, чтобы оправдаться. И чего уж тут задумываться о «копеечных» сбережениях простых избирателей Волгоградской области…

Предположительно в ближайшее время Следственный комитет России будет готов направить в Государственную Думу официальный запрос относительно волгоградского депутата-бизнесмена Олега Михеева, чтобы получить согласие на возбуждение в его отношении дела по «мошенническим» статьям Уголовного кодекса РФ. По крайне мере, на такое развитие событий есть надежда, ведь сейчас в стране проходит антикоррупционная кампания, а в Госдуме идет борьба за чистоту рядов. В итоге Следственный комитет намерен получить согласие на возбуждение уголовного дела в отношении Олега Михеева, который пока что, как «щитом» прикрыт, депутатской неприкосновенностью.

Как сообщили infokam.su в пресс-службе ОАО «Промсвязьбанк», Верховный суд России еще в конце 2010 года обязал г-на Михеева и его жену выплатить почти миллиардный долг перед ОАО «Промсвязьбанк» (супруги в свое время выступили поручителями по кредитам, полученным подконтрольным им бизнес-структурами, а потом отказались платить по долгам). Федеральная налоговая служба в череде судов, которые прошли в мае-октябре этого года в Волгограде, доказала депутату Михееву, что его налоговый долг составил уже 28,5 млн рублей, пени за неуплату выросли почти до 9,7 млн рублей, а штрафы превысили 5,6 млн рублей. А в Государственной Думе продолжается активная кампания по очистке  её рядов от «держателей мандатов», которые ― в нарушение законодательства ― совмещают  коммерческую и депутатскую деятельность.

В такой ситуации в ряде волгоградских СМИ появились якобы разоблачающие заметки, которые обвинили Промсвязьбанк в «продаже» своих розничных клиентов  иностранным «наймитам»», а также якобы в неустойчивом финансовом положении. Естественно, главным обвинителем банка, с которым он давно судится и которому выплачивает долги через судебных приставов и процедуру публичных торгов заложенного имущества, выступил г-н Михеев.

Промсвязьбанк выразил несогласие с огульными и необоснованными заявлениями депутата и разъяснил свою позицию. «Это данные являются заведомо ложной информацией, ― констатировали в банке. ― Промсвязьбанк является стабильным и динамично развивающимся, входит в ТОП-15 в России по объему вкладов. За первое полугодие 2012 года активы банка увеличились на 9% и составили 611 млрд руб. На 1 октября чистая прибыль Промсвязьбанка по РСБУ составила 8,3 млрд руб., что в 4,7 раза больше результата за аналогичный период прошлого года. Все эти цифры подтверждены финансовой отчетностью ОАО «Промсвязьбанк» и находятся в свободном доступе».

― В своей деятельности, соблюдая и защищая интересы вкладчиков, банк выполняет все требования законодательства Российской Федерации и нормативных актов Банка России, ― рассказали в ОАО «Промсвязьбанк». ― Все вклады в банке застрахованы в соответствии с требованиями закона «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации», их сохранность обеспечена и гарантирована государством ― с Агентством по страхованию вкладов  банк сотрудничает с 2004 года, то есть с момента возникновения этой государственной корпорации.

А вот заемщики ― это категория клиентов, в отношении которых по кредитам, существует международно признанная практика, которой пользуются большинство российских и зарубежных банков ― в т.ч. и государственные.  Если долг не выплачивается более чем 9 месяцев (таким образом заемщик становится «злостным неплательщиком»), то в соответствии с Федеральным законом «О банках и банковской деятельности» возможна уступка прав (требований) по кредитным договорам специализированным организациям. При этом каждый из тех, кто не может обслуживать свой кредит, добровольно соглашается на такую уступку.

Действуя строго по закону, Промсвязьбанк провел тендер по продаже просроченной задолженности, к участию в котором было приглашено более 20 компаний. Победителем стала не какая-то  непонятная «темная лошадка», а международная  организация, которая работает на территории России в 2004 года, является членом Ассоциации Российских Банков и Ассоциации региональных банков «Россия», аккредитована при Агентстве по страхованию вкладов и клиентами которой уже являются крупные банки, страховые, лизинговые и торговые компании, известные косметические бренды, крупнейшие сотовые операторы, предприятия ЖКХ. Что же касается должников, которые якобы «проданы в рабство» (напомним ― с их же согласия!), их число составляет… менее 0,4% от всех розничных клиентов Промсвязьбанка в Волгограде и области.

Информация о том, что в результате уступки Промсвязьбанк уклонился от уплаты налогов, также недостоверна. Сделка позволила банку заплатить в бюджет страны больше налогов, чем было бы уплачено при сохранении таких требований за собой. Претензии со стороны налоговых органов по результатам проверки деятельности банка отсутствуют.

Своим уважаемым клиентам банк сообщает: все подразделения ОАО «Промсвязьбанк» на территории РФ работают в обычном режиме. Вкладчики вправе в любой момент беспрепятственно забрать свои сбережения из банка ― в том числе досрочно. Однако, если при этом разрываются  договорные обязательства, они не получат оговоренные проценты. В случае досрочного прекращения вклада средства выплачиваются по правилам вкладов «до востребования», ставка по которым традиционно минимальна во всех банках. Тайна вкладов в банке гарантирована, персональные данные  всех вкладчиков  охраняются Федеральным законом и не могут быть переданы никаким сторонним организациям: ни внутри России, ни за рубежом.

Согласно положениям законов о СМИ и статьи о клевете, которая существует в российском Уголовном кодексе, банк готов привлекать к ответственности авторов и распространителей ложной информации, порочащей его деловую репутацию.