Губернатор Волгоградской области Сергей Боженов встретился представителями общественных организаций. 3 декабря отмечается Международный день инвалидов, и глава региона пообщался с общественностью в центре реабилитации детей и подростков-инвалидов «Надежда» города Волжского, который считается одним из лучших учреждений подобного типа в Нижнем Поволжье.

Специалисты центра оказывают ребятам с ограниченными возможностями здоровья профессиональную и эффективную помощь по комплексной реабилитации, используя при этом современные методики восстановительного лечения.

Сергей Боженов осмотрел корпуса, в которых специалисты центра оказывают ребятам с ограниченными возможностями здоровья профессиональную и эффективную помощь по комплексной реабилитации, используя при этом современные методики восстановительного лечения. Центр располагает бассейном, отдельными школьными стационарами для девочек и мальчиков, кабинетами для дефектолога, психолога и физиопроцедур, помещениями для дошкольников, залом лечебной физкультуры.

Губернатор региона отметил, что в этом центре ребят с ограниченными физическими возможностями учат жить полноценной жизнью. Подобных учреждений должно быть больше. Объединив усилия регионального правительства, депутатов областного парламента, городской думы, нужно добиваться того, чтобы аналогичный центр открылся и в Волгограде.

Также Сергей Боженов встретился с представителями общественных организаций инвалидов: Волгоградских региональных отделений «Всероссийское общество глухих», общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане, общества слепых, Всероссийского общества инвалидов, «Российский детский фонд», областного общественного благотворительного фонда «Дети в беде», организации молодых инвалидов «Открытый мир» и другие. Они обсудили меры поддержки людей с ограниченными физическими возможностями, их участие в общественной жизни.

Губернатор вручил благодарственные письма, подарки руководителям и членам общественных организаций инвалидов.

Отмечая огромную роль общественных организаций в социальной адаптации инвалидов Сергей Боженов сказал: «Вы формируете повестку дня - от создания оптимального ухода за инвалидами в специализированных учреждениях до получения профессионального образования и трудоустройства. Судьбы многих наших земляков - яркий пример того, как люди с ограниченными возможностями своими идеями и поступками делают наш мир лучше. Это – чемпионы Паралимпийских игр, поэты, музыканты, руководители ТОСов, победители всероссийских и международных творческих конкурсов. Несмотря на недуг, они ведут такую насыщенную жизнь, что можно не только порадоваться, но и по-доброму позавидовать».