Минушая неделя отметилась для Волгоградской области несколькими фактами надругательства над местами захоронений.

4 декабря в отдел полиции «Михайловский» обратился местный житель. Он рассказал о том, что на сельском кладбище разрушены могилы и надгробия. На погостах ― разбросаны фрагменты металлических ограждений и искорёженных памятников. Выехав на место, оперативники обнаружили 35 могил и надгробий и приступили к поиску злоумышленников.

Вандалы были задержаны через несколько часов. Как оказалось, разрушением могил занимались два школьника ― 13-ти и 14-тилетнего возраста. Насмотревшись видео в интернете, главными «героями» которого являлись вандалы, громящие кладбище, школьники решили повторить все на местном кладбище. Сбежав с уроков, они три часа занимались тем, что разрушали места захоронения. Свои действия они снимали на сотовый телефон. Правда, впоследствии в испуге они удалили компрометирующую запись.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области, оба подростка на учете в полиции не состояли, воспитывались в полных семьях. По данному факту полицейскими возбуждено уголовное дело по статье «Надругательство над телами умерших и местами их захоронения» (ст. 244 УК РФ). Ответственность за совершение подобных деяний, согласно Российскому законодательству, наступает с 16 лет, поэтому полицейские будут ходатайствовать о помещении обоих подростков сначала в Центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей регионального главка, а в дальнейшем ― в специализированное учебное заведение закрытого типа.

А в станице Добринка
Урюпинского района на сельском кладбище некая дама уничтожила могилу ветерана
Великой Отечественной войны. Женщина отчего-то решила, что именно на этом месте должен обрести вечный покой ее муж. Хотя могила ветерана и его супруги не была заброшена, за ней ухаживали.

Дочь ветерана возмутило подобное
самоуправство - она обратилась в полицию с заявлением. Дознавателем
межрайонного отдела МВД России «Урюпинский» возбуждено уголовное дело по
признакам состава преступления, предусмотренного статьей «Уничтожение
места захоронения» (ч.1 ст.244 УК РФ).