Как уже известно посетителям нашего портала, вчера, 5 декабря, журналистам двух независимых СМИ Камышина не удалось попасть на секретное заседание фракции «Единой России» в Камышинской городской думе. Произошло это при обстоятельствах, близких к хулиганским выходкам со стороны работников аппарата думы. В частности, те без законных оснований отказывали журналистам в праве войти в кабинет слушаний, не давали вести фотосъемку в помещении думы, хватаясь за камеру и закрывая объектив. Во вчерашних заметках об этом скандальном заседании мы приоткрыли завесу тайны над одним из вопросов, рассматриваемых на заседании фракции.

Сегодня информированные источники infokam.su сообщили и о других вопросах неразглашаемой повестки дня. В том числе на заседании фракции, куда «физически» не пустили прессу, обсуждалась тема «своеволия» депутатов-единороссов из Камышинской городской думы — Николая Малыгина и Владимира Константинова. Им ставилось в вину наличие собственного мнения при голосовании по ряду городских проблем. Фигурировал, например, недавний сюжет с признанием непонятным вопроса, предназначенного для вынесения на местный референдум об отзыве мэра. Озвученные на заседании аргументы фракции были примерно такими: «Когда мэру Александру Ивановичу Чунакову очень трудно, надо поддерживать его, поднимать руку «за», а не пускаться в анализ ситуации и в дискуссии».

В связи с нарушением двумя депутатами полного единомыслия во фракции было решено направить обращение о «поведении» Николая Малыгина и Владимира Константинова в местный исполком «Единой России».

Комментировать infokam.su факт подобного обращения Николай Малыгин и Владимир Константинов не стали. В частности, Николай Малыгин заявил, что никакой информацией о выводах заседания не располагает. Он находился в этот день в служебной командировке за пределами области, а о срочном сборе фракции его известили странным образом менее чем за два часа до начала слушаний.

Руководитель фракции «ЕР» в Камышинской городской думе Игорь Скрипкин прокомментировал infokam.su итоги заседания отрывочно:

— Обсуждали рабочие вопросы — бюджет, ЖКХ. Никого не исключили и никого не уволили.

Кстати, Игорь Скрипкин опроверг родившееся вчера предположение о закрытом режиме заседания фракции.

Он также сообщил, что сейчас в составе фракции «ЕР» находятся 16 человек, «партийцев 7-8», остальные сочувствующие и сторонники. На заседании 5 декабря из 16-ти присутствовало 12.

Протокола заседания аппарат думы не вел, и следов протокола пока журналистам разыскать не удалось.

Пожелавший остаться неизвестным депутат Камышинской городской думы сегодня в беседе с infokam.su охарактеризовал позицию организаторов заседания фракции 5 декабря как очевидное желание заинтересованных лиц еще жестче подчинить Камышинскую городскую думу действующей администрации города.