На очередном заседании правительства Волгоградской области губернатор региона Сергей Боженов поставил задачу: ускорить работу по расчистке лесозащитных полос и ликвидации несанкционированных свалок.

Весной этого года глава региона дал поручение комитету лесного хозяйства провести межевание лесозащитных полос и поставить их на кадастровый учет, после чего обязать собственников заняться расчисткой зеленых насаждений.

— Восемь месяцев прошло, а воз и ныне там. Лесополосы вдоль трасс до сих пор стоят сгоревшие, как после войны, — подчеркнул губернатор. — У гостей и жителей региона создается впечатление, что они едут по разоренной территории.

Общая площадь лесополос, расположенных на землях сельхозназначения, в Волгоградской области составляет около 109 тысяч гектаров. Но только 4 тысячи из них поставлены на кадастровый учет. По информации регионального комитета лесного хозяйства, процесс межевания лесополос затрудняет сбор исходной документации, и поставить все площади на кадастровый учет можно будет не ранее 1 декабря 2013 года. Всего на эти цели потребуется около 35 млн. рублей.

Губернатор Сергей Боженов дал поручение правительству ускорить этот процесс, обеспечить финансирование и ежемесячно информировать его о выполненных объемах. Кроме того глава региона призвал активизировать работу по ликвидации несанкционированных свалок.

— Волгоград буквально опоясан свалками, — отметил Сергей Боженов. — У нас сегодня горы мусора у каждой лесополосы, у каждой остановки, на въездах в город. И во дворах в Волгограде грязь: после ремонтов там складируют строительный мусор, никто не убирает территории.

По данным комитета охраны окружающей среды и природопользования, в этом году в ходе проведения природоохранной операции «Отходы» было выявлено более тысячи несанкционированных свалок. Занимаемая ими площадь составила 94 га, причем из них 30 га находится на территории областного центра. По фактам обнаружения мест несанкционированного размещения отходов направлено 213 предписаний главам муниципальных образований. В отношении 13 администраций городских и сельских поселений области, а также в отношении администрации Волгограда возбуждены административные дела по фактам неисполнения выданных ранее предписаний.

Сергей Боженов призвал всех объединить усилия и навести порядок в регионе. В пример он привел несколько сельских районов, где регулярно проводятся Дни чистоты, когда на уборку территорий выходят все — от мала до велика. Кроме того, он подчеркнул, что правительству Волгоградской области вместе с муниципальными властями необходимо ускорить решение вопроса по строительству в регионе мусороперерабатывающих заводов.

Также на оперативном совещании было предложено активизировать работу областной административной комиссии, которая должна следить за содержанием санитарных зон, закрепленных за коммерческими объектами.