На днях в Москве состоялась Международная конференция «100 шагов к благоприятному инвестиционному климату. Новые ориентиры для регионов». В рамках этого мероприятия глава Министерства экономического развития Российской Федерации Андрей Белоусов и губернатор Волгоградской области Сергей Боженов подписали соглашение о взаимодействии во внешнеэкономической сфере.

Документ будет способствовать наращиванию торгово-экономических связей между регионом и иностранными государствами и придаст дополнительный импульс экспортной и инвестиционной активности в Волгоградской области. Совместными усилиями будет выстроена скоординированная и эффективная работы по продвижению инвестиционных и внешнеэкономических проектов с использованием организационной, информационной и консультативной поддержки Минэкономразвития РФ.

— Фактически мы договорились о тесном сотрудничестве, продвижении интересов субъектов РФ за рубежом, — пояснил глава Минэкономразвития Андрей Белоусов. — Для этого предоставляем в распоряжение все ресурсы, которые есть у Министерства. Это, прежде всего, система наших торговых представительств и возможности нашего центрального внешнеэкономического аппарата. Чтобы мы могли продемонстрировать свой потенциал на международном уровне, в тех странах, где проходят выставки и презентации, представить имеющиеся у нас проекты и преимущества.

Губернатор Сергей Боженов подчеркнул, что благодаря такой поддержке область получает возможность более активно продвигать свои товары на зарубежных рынках, привлекать дополнительные инвестиции: «Для этой цели мы максимально консолидируем усилия власти и бизнеса», — отметил глава региона.