О том, что администрация Камышина проводила конкурсы по «информационному сопровождению городской целевой программы «Профилактика преступлений и правонарушений на территории городского округа – город Камышин на 2012 год» и «размещению информационных материалов на радиостанции с территорией вещания по городу Камышину и Камышинскому району для участников дорожного движения о мерах безопасности дорожного движения общей продолжительностью 500 минут», мы уже сообщали на страницах  интернет-портала infokam.su. Речь в публикациях шла о том, что, по мнению infokam.su, документация конкурсов изначально прописывалась для «своих» СМИ. Итоги  лишь подтвердили предположение. 

Так, конкурс на освещение безопасности дорожного движения выиграла редакция радио «Камышин-ФМ», которая с момента своего создания прочно ассоциируется с администрацией городского округа. Да и на конкурсе эта радиостанция была представлена в единственном числе — остальные по ряду вполне понятных причин от участия в нем отказались.

Конкурс на съемку фильма о профилактике правонарушений выиграло, конечно же, муниципальное телевидение (на невозможность содержания которого напрямую за бюджетный счет указала весной этого года проверка КСП Волгоградской области).

И вот новый конкурс, который почему-то объявил комитет ЖКХ мэрии Камышина. Планируется, что на радио в течение 157 минут будут освещаться проблемы энергосбережения и энергоэффективности. Цена удовольствия — более 100 000 рублей.

Вопросы вызывает то, что посредством объявленных в конце года конкурсов приобретается  информационная услуга на целый 2012 год. Даже не очень осведомленному в чиновничьих играх человеку понятно: финансирование уже, видимо, состоялось, а «прикрытие» в виде победы в конкурсе припоздало. Ведь рассмотрение котировочных заявок, например, по  конкурсу об освещении энергоэффективности в 2012 году запланировано аж на 13 декабря 2012 года! Когда же эту эффективность освещать? Не иначе, как в последние три дня 2012-го под новогодней елкой?

Хотя отчеты по информационной услуге охватят, скорее всего, весь 2012 год, как положено. Победители-то заранее знают, что они победили!

Впрочем, очевидная несуразность многих шагов в сфере информационной политики никогда не заботила камышинскую мэрию.

Остается поинтересоваться, когда появится информация о конкурсах по освещению городских целевых программ в печатных СМИ? 31 декабря? А суммы там не маленькие..