Федеральные издания сообщают о разработанном Госдумой новом законе, который ограничит доступ СМИ в судебные процессы. У судей появится право самим решать, будет процесс открытым для прессы или закрытым. Мнения депутатов перед первым обсуждением закона противоречивые.

«Это недопустимо, так как граждане должны иметь информацию о том, что происходит в рамках судебных заседаний. Во многих случаях репортажи журналистов — единственная возможность воздействовать на суд для обеспечения проведения судебных заседаний в рамках приличия и вынесения законных вердиктов», — заявил один из руководителей комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству, коммунист Вадим Соловьев.

Комментариев представителей самой большой думской фракции — «Единой России» пока не приводится.

Отношение самих журналистов к закону, конечно же, негативное как ко всякому документу, наступающему на право рядовых россиян знать, что происходит в обществе.

Ну, а пока все открытые судебные процессы открыты и для прессы, мы в Камышине будем активно этим пользоваться. Кстати, на днях в Камышинской городском суде начинается интересное заседание по иску прокуратуры о бесплатных учебниках. Подробности — на infokam.su.