Камышинский городской прокурор Дмитрий Симанович дал ответ на запрос директора ООО «ИАА «Инфокам» в связи с нарушениями, которые допускает на местном медиарынке МАУ «Медиа-холдинг городского округа-город Камышин» (директор Л. Е. Акбарова, главный редактор Н. Ю. Хрипкова). Предметом проверки стала, в частности, недавно вышедшая в свет статья «Спокойствие с доставкой на дом», рекламирующая услуги страховой компании, которая «влезла» в платежки камышан по ЖКХ. Приведем текст релиза прокурора полностью.

«В ходе проведенной проверки установлено, что при размещении указанной публикации должностными лицами МАУ «Медиа-холдинг городского округа — город Камышин» допущено нарушение ст. 16 Федерального закона №38-ФЗ от 13.03.2006 «О рекламе», предусматривающей, что размещение текста рекламы в периодических печатных изданиях, не специализирующихся на сообщениях и материалах рекламного характера, должно сопровождаться пометкой «Реклама» или пометкой «На правах рекламы».

По результатам проверки в отношении главного редактора МАУ «Медиа-холдинг городского округа-город Камышин» Камышинским городским прокурором возбуждено производство об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.14.3 КоАП РФ (нарушение рекламораспространителем законодательства о рекламе), в адрес Главы городского округа — город Камышин внесено представление с требованием устранить нарушения действующего законодательства и привлечь к дисциплинарной ответственности виновных в них должностных лиц»