6 декабря в региональном правительстве состоялось заседание общественного координационного совета при Уполномоченном по правам человека в Волгоградской области, посвященное Международному дню защиты прав человека.

Заседание провел Уполномоченный по правам человека в Волгоградской области Валерий Ростовщиков. Официальные власти региона представлял первый заместитель председателя правительства Волгоградской области Олег Керсанов.

В Волгоградской области институт регионального Уполномоченного по правам человека появился 12 лет назад — одним из первых в Российской Федерации. За это время рассмотрено около 60 тысяч письменных заявлений, устных жалоб и телефонных обращений. В каждом пятом случае результат был в пользу обратившегося за правовой поддержкой человека.

— Благодаря слаженной работе института Уполномоченного по правам человека, представителей общественных организаций и всего гражданского общества в Волгоградской области система защиты прав человека действует эффективно. Люди знают, куда обращаться за помощью и получают ее, — отметил Олег Керсанов.

На заседании состоялось награждение жителей региона, удостоенных звания «Лучший правозащитник года». Дипломы и денежные премии вручены поисковику-краеведу, члену Союза журналистов России Дэе Вразовой, руководителю филиала автономной некоммерческой организации по оказанию помощи больным онкологическими и онкогематологическими заболеваниями «Содействие» Андрею Солодовникову, руководителю Волжского филиала Международного юридического института Светлане Новиковой.