Скрин-шот с сайтаЖил да был в Камышинском районе предприниматель Дмитрий Станченко.  Ступил он на предпринимательскую стезю в 1994 году, а до этого, в 1992 году, имел специальность «повар». Но спустя 10 лет потянуло парня в политику, и в 2002 году вступил он в партию «Единая Россия», занялся общественной деятельностью. А в 2004 году переехал в Волгоградскую область.

Примерно с 2007 года в газетах «Диалог» и «Легкий день» появились статьи молодого политика. Ну, вернее всего, он сам себя так именовал. Потому что политический «рост» отмечен за ним не был. Просто на очередных выборах доверили Станченко должность заместителя руководителя штаба по предвыборной кампании в ГосДуму РФ по Камышинскому району, поэтому прессе благосклонно разрешили публиковать его «правильные высказывания».

В 2011 году, наконец-то, получив высшее образование в СГА, предприниматель решил действовать. Видимо, поняв, что без широкой общественной поддержки дальше в политику не пробиться, Станченко создал группу добровольцев-единомышленников «Август». Это было, конечно, полезное начинание, а кроме того, Дмитрий стал выступать, как оппозиционер действующей в Камышине власти. Шумел он словах и в акциях, проводимых «Августом», а на своём сайте оппозиционные взгляды публиковал. Народ стал к нему прислушиваться, хотя особо вокруг «Августа» не сплотился.

Тут уж и время приспело расти. Поехал Дмитрий в Волгоград. А областной центр – город, как известно, крупный, в нём политикой занимаются серьезно. И случилась тут с провинциальным политиком мимикрия. То ли с деньгами у него напряженность возникла, то ли сильно убедили его, - точно не скажем! – но выдал вдруг Дмитрий Станченко на своем сайте опус. Как всегда, в своей манере без знаков препинания, но весьма интересный по существу, который мы приводим целиком (орфография сохранена):

«В Камышине третьем по величине городе Волгоградской области, на протяжение долгого времени идет бурное обсуждение работы администрации. И особенно тщательно муссируется оппозиционно настроенными СМИ, сам Глава городского округа А. И. Чунаков. Выборы признаны действительными, горожане выразили свою поддержку и доверие А. И. Чунакову. Все тема закрыта, но находятся те кто пытается раскачать и без того не совсем стабильную ситуацию в городе. Доказывая избирателям, что выборы "нечестные". Дезинформаторы попросту себя выносят на общее обозрение и обсуждение. Тем самым идет пиар персон, не кому не известных и не чего не значащих для города.

Мы неназываем эти фамилии это работа пиарщиков. Руководитель города он не директор фирмы, не предприниматель, он фигура и если хотите авторитет для добропорядочных горожан. И когда кто то распускает слухи и клевету тем самым внося смуту в сознание людей, которым не нравится оскорбление своего градоначальника. Они делят город на тех, кто с ними, и на тех, кто против них. К счастью и ли нет тех кто рвется во власть в Камышине много, а это значит, у них есть деньги. Так пустите свои деньги не на пиар, а на новые проекты и предложения, устройте диалог, а не "мышиную возню" с властью.

Камышин славится своей богатой историей в хорошем смысле этого слова. Только одно упоминание в интернете Героя Советского Союза А.П. Маресьева, приводит посылке в город Камышин. А что останется в памяти молодого поколения о любимом городе? Что когда-то был такой мэр его некто не любил, а он все не уходил! Вот, что пытаются вписать в историю города. Да есть ошибки не все хорошо в некоторых сферах города, проблем хватает но они решаемы поэтапно. Не все зависит от одного человека. Задумайтесь те кто рвутся в кресло мэра, разве смогут решить все проблемы сразу? конечно нет на это нужны годы. Пока они будут входить в курс дела пройдет немало времени. А.И.Чунаков посветил этой работе годы своей жизни, так имейте совесть господа "хватит ругать Чунакова!" Мы не рассчитываем ,что наше обращение воспримут всерьез. Но, по крайне мере, это возможно, создаст прецедент. Дмитрий Станченко».

Вот так, ни больше, ни меньше. Был оппозиционер, стал ярый подвижник. Вот что переезды с политиками делают… И не стали бы мы этого заявления публиковать, ведь сайт Дмитрия посещает от силы 20-25 человек, но уж больно мимикрия очевидная: перекрасился политик за раз! А сайт свой, наверное, уже отпозиционировал как глобальное информационное оружие. Хочется ведь жить хорошо. Тем более в Волгограде. Ну, а на вопрос: «А был ли политик?» - похоже, уже и отвечать не надо.