Комментарии пресс-секретаря Президента РФ появились на порталах федеральных СМИ в минувшие выходные, когда в Кремле проходили встречи с доверенными лицами Владимира Путина. Дмитрий Песков сказал, что «к сожалению, в нашей стране подумали, что свобода — это есть свобода нарушать закон, свобода разваливать государство, и мы дошли до того состояния, с которым подошли к 2000 годам, и само существование государство было под угрозой». (Цитируем по РИА «Новости»).

По его словам, за такой короткий период времени, как десять лет, был совершен «невиданный рывок». «И как только мы это сделали, у нас появились и сытые. Сытые стали недовольными, потому что став сытыми, они захотели инвестировать в свое государство, они захотели инвестировать в свою демократию, они захотели быть причастными к управлению страной, к ее будущему», — продолжил пресс-секретарь Путина.

«И вот здесь наше государство забуксовало, потому что государство по природе своей — оно косное, оно консервативное, оно не успевает за развитием людей, люди стали недовольными. Они пошли на Болотную». «Каждый был недоволен маленьким»: «у кого-то садика нет, у кого-то взятки вымогают, кого-то бюрократы обижают, у кого-то ребенка плохо в школе учат, к кому-то гаишники несправедливо привязались».