Победители Олимпиады и Паралимпиады в Лондоне стали главными участниками бала, проведенного в центральном концертном зале областной филармонии. Ведущей торжественного мероприятия стала прыгунья в высоту Елена Слесаренко, а прыгунья в длину Татьяна Лебедева очаровала зрителей вальсом. Героев-олимпийцев Волгоградской области приветствовал глава региона Сергей Боженов.

Регион в составе сборной России представляли 27 спортсменов и их тренеров. Все они получили сертификаты на премии. Впервые за всё время существования подобных выплат правительством региона принято решение премировать не только тех, кто завоевал награды, но и всех участников Олимпиады и Паралимпиады.

Кроме того, впервые спортсмены получили материальное поощрение за каждую медаль, а не за одну старшего достоинства как было раньше. Участники и их тренеры получили по 400 тысяч рублей, бронзовые призеры и их наставники – по 1,7 млн. рублей, серебряные призеры и тренеры – по 2,1 млн. рублей, золотые медалисты и их тренеры – по 2,5 млн. рублей. В общей сложности на счета спортсменов уже перечислено 33,8 млн. рублей.

Сертификаты олимпийцам вручал губернатор Волгоградской области Сергей Боженов. После торжественной части он пообщался со спортсменами и их тренерами в неформальной обстановке. Глава региона признался, что особенно пристально следил за забегом Юлии Зариповой и прыжком Елены Исинбаевой. Сергей Боженов поблагодарил олимпийцев за их высокие достижения, прославившие регион на весь мир.

- Спасибо вам за талант и мастерство, за волю к победе, - сказал губернатор. - Этим летом в Лондоне вы внесли достойный вклад в копилку олимпийской сборной России. На счету волгоградцев - 7 комплектов медалей. Ваш пример – отличный стимул для подрастающего поколения спортсменов, которые собираются бороться за награды на следующих летних Олимпийских играх 2016 года.

На бал олимпийцев были также приглашены ветераны олимпийского движения Волгоградской области и те, кто пока делает первые шаги в спорте высших достижений. Они также были награждены грамотами и ценными подарками.