Александр Перегудов14 августа 2012 года к исполнению обязанностей приступил Председатель Камышинского городского суда Александр Перегудов, который был назначен Указом Президента Российской Федерации от 10 августа. Подводя итоги первых месяцев работы на новом посту, Александр Юрьевич ответил на вопросы infokam.su.

― Александр Юрьевич, Вы долгое время работали в милиции. Что послужило причиной смены мундира милиционера на мантию судьи?

― Я учился на судебно-прокурорском факультете Саратовской государственной академии права. Председатель Камышинского городского суда В. Н. Губин предложил мне претендовать на открывшуюся тогда вакансию федерального судьи. Я согласился сразу, поскольку у меня было желание заняться самостоятельной правоприменительной деятельностью и я уже тогда имел профильное образование и необходимый цензовый стаж работы.

― Насколько помогал опыт милиционера при рассмотрении уголовных дел, когда Вы уже были заместителем председателя Камышинского городского суда по уголовным делам?

― И председатель, и заместитель председателя рассматривают уголовные дела в качестве судей. Опыт службы в милиции, безусловно, помогал и помогает в рассмотрении уголовных дел, несмотря на то, что специфика работы в уголовном розыске и при осуществлении правосудия разная.

― Как Вы считаете, председатель городского суда должен назначаться из другого региона, как Ваш предшественник Сергей Сарницкий, или же должен быть местным, как Вы?

― Председатель суда должен соответствовать цензам и качествам, предъявляемым к указанной должности Конституцией РФ и  законом «О статусе судей», а из какой географической точки России он прибыл ― неважно. Все мы граждане одной страны.

― Не мешает то, что прожили и прослужили в Камышине долгое время в принятии решений по тем или иным делам?

― Не мешает, поскольку при принятии решения по делу каждый судья руководствуется действующим законом, а не сложивщимися обычаями местного менталитета, «раскладов» на политическом фронте, экономической, социальной и политической обстановки в регионе проживания. 

― Как предпочитаете отдыхать?

― По-разному, в зависимости от времени года.

― Есть ли любимые места в Камышине?

― Их очень много, поэтому вместо того, чтобы все их перечислять, скажу просто, что Камышин ― мой любимый город.