10 декабря в Астрахани делегацию Китайской Народной Республики принял губернатор региона Александр Жилкин. Как информирует Управление пресс-службы и информации администрации Губернатора Астраханской области, поводом для визита делегации во главе с полномочным министром, советником по торгово-экономическим вопросам посольства КНР в России Лин Цзи стала церемония спуска на воду плавучей буровой установки «Каспийский Бурильщик».

Спуск буровой установки состоялся на ведущей астраханской верфи «Красные Баррикады», а построена она по заказу китайской компании Yantai CIMC Raffles Offshore Ltd для разработки туркменского участка шельфа Каспия.

В ходе встречи были обсуждены перспективы расширения двусторонних отношений. Губернатор Александр Жилкин  выразил надежду, что заказчики останутся довольными качеством выполнения сложного заказа, продемонстрированным коллективом завода «Красные Баррикады» под руководством генерального директора Александра Ильичева.

Глава региона также отметил, что характер отношений Астраханской области с Китаем и провинциями этой страны определяется теми контактами, которые планомерно осуществляют руководители двух стран. «Мы готовы к дальнейшему сотрудничеству не только в судостроении, но и во многих других сегментах экономики и социальной сферы»,— заявил Александр Жилкин.