Инфокам

130 добровольцев в Якутии на льду озера создали на льду скульптуру «Родина-Мать зовет!»

В наступившем 2025 году — в год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне на льду озера в Якутии группа энтузиастов создала изображение скульптуры «Родина-Мать зовет!». Как известно, изображение скульптуры стало официальным логотипом празднования 80-летия Победы. Сделано это было путём очистки снега с участком льда, чтобы появился негатив знаменитого на весь мир символа.

На озере Чурапча у села с одноимённым названием художник Сергей Федоров объединил 1300 добровольцев, которые сотворили на льду эту картину площадью около 7200 квадратных метров.

 

Работу продемонстрировал глава республики Айсен Николаев. По словам создателей, этим шагом они почтили память героических предков, отстоявших свободу Родины и сохранивших для потомков мирное небо над головой.

Для создания шедевра также были использованы три трактора с отвалами, которые убрали основные массивы снега со льда озера, создав контур. Все остальные элементы изображения был выполнен вручную, что делает этот проект поистине уникальным и значимым.

Exit mobile version