Инфокам

30 лет назад камышинский «Текстильщик» сыграл на переполненном стадионе Франции в Кубке УЕФА

18 октября 1994 года на переполненный стадион «Божуар» во французском Нанте вышли футболисты камышинского «Текстильщика». Там прошла игра 1/16 финала Кубка УЕФА.

Коллаж «Камышин в чемпионатах СССР и России по футболу»

Минуло 30 лет с момента первой встречи «Текстильщика» с «Нантом». Игру показывали по центральному телевидению, поэтому за поединком камышан с будущим чемпионом Франции сезона 1994/95 наблюдала вся Россия. Камышанам было нелегко, но все сложилось достойно. О тех событиях вспоминает сообщество ВК «Камышин в чемпионатах СССР и России по футболу».

«На этот раз камышанам по жребию выпал очень сильный соперник, который в 1/32 финала выбил по сумме двух встреч, наших земляков- волгоградский «Ротор» — 3:0, 2:3. Более того, за «Нант» выступало 10 легионеров и 7 игроков сборной, «Нант» на тот момент являлся лидером в чемпионате Франции... Футболисты «Текстильщика» на матч с французами вышли хорошо подготовленными физически и с желанием дать бой хозяевам поля.

Уверенно играл наш вратарь Александр Филимонов. Французам удалось воплотить в гол свое территориальное преимущество лишь на 32 минуте, после очень сомнительного пенальти. Игрок сборной Франции Уэдек (он же забил три мяча из пяти «Ротору»), открыл счет. Признаться, эпизод с пенальти насторожил. Подумалось, что сей момент может сломать наших футболистов, ведь в тот день они по существу впервые нюхали настоящий еврокубковый порох, при просто оглушительной поддержке трибун хозяев поля. Но наши выдюжили и с полной самоотдачей продолжали оказывать сопротивление грозным французам.

Более того, в конце первого тайма, камышане смогли создать две по настоящему острые контратаки, в которых могли отличиться сначала Жабко, а потом Цыганков. Реализуй они свои моменты тогда, и не предсказать, как повернулся бы ход игры в дальнейшем...».