Сегодня, 14 июля, в пять часов утра Камышинский юнармейский поисковый отряд «Багратион» убыл на станцию Чир, где на полях бывших сражений Сталинградской битвы состоится студенческая поисковая «Вахта памяти».

В состав камышинской группы вошли: руководитель Александра Бурняшева, поисковики: Олеся Степонятова и Виктория Крымцева

Как рассказал основатель отряда Андрей Юрьевич Бурняшев, 23 ноября 1942 года замкнулось внутреннее кольцо окружения у Калача-на-Дону. И в этот же день «замолкла станция Чир» — так названа глава одной из книг, посвященных этим событиям. Но враг со станции был выбит! Тот факт, что освобождение станции отмечают так рано, у многих вызывает удивление.

Этого требовала стратегическая ситуация: железнодорожная линия Сталинград-Лихая была основной артерией снабжения сталинградской группировки врага, а на станции Чир оказались сосредоточены колоссальные материальные ресурсы. Советское командование решило перерезать этот канал силами одной бригады еще до подхода главных сил 5-й танковой армии. И риск оправдался.

В состав камышинской группы вошли: руководитель Александра Бурняшева, поисковики: Олеся Степонятова и Виктория Крымцева. В 2024 году камышинский поисковый юнармейский отряд «Багратион» отметил 20 лет со дня основания. Более двух десятилетий курсанты отряда скрупулёзно восстанавливают страницы истории Сталинградской битвы и имена героев. Каждый из них на полях бывший сражений видит настоящую цену победы в Великой Отечественной войне. Также силы отряда направлены на просветительскую работу: создан музей Великой Отечественной войны, на городских и районных мероприятиях для гостей открывают тематические зоны.

Логотип
Реклама. ИП Сигачёва Л.А.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *