Сегодня, 25 июля, отмечается День сотрудника органов следствия РФ. Он был установлен в 2013 году — спустя ровно 300 лет после того, как император Петр Первый издал указ «О создании следственной канцелярии». Считается, что именно с этого документа зародился институт следствия. В преддверии профессионального праздника infokam.su побеседовал с и.о. руководителя Следственного отдела по городу Камышину СУ СК России по Волгоградской области подполковником юстиции В.В. Чернышевым.

— Владислав Владимирович, Вы работаете в органах следствия три десятка лет. Говоря об итогах первой половины 2026 года, какой факт именно Вы как профессионал с большим опытом отметили бы в качестве положительного?
— Будущее России — это дети. И в качестве негативной тенденции последних лет мы отмечали рост количества фактов покушения на сбыт наркотических средств путем осуществления закладок несовершеннолетними. В первом полугодии 2026 года подобные дела не возбуждалось, и меня это радует. Уверен, что эта позитивная тенденция является следствием массовых профилактических мероприятий и возросшего самосознания самих подростков. Однако по-прежнему отмечается рост совершенных несовершеннолетними краж денежных средств с банковских счетов.
— Какова общая статистика совершённых преступлений и их раскрываемости по уголовным делам, подследственным Следственному комитету?
— Всего за шесть месяцев текущего года было зарегистрировано 248 сообщений о преступлениях, совершенных на территории города Камышина и Камышинского района. Это примерно столько же, сколько за аналогичный период прошлого года (262). При этом значительно увеличилось —с 25 до 46 количество возбужденных уголовных дел, подследственных СК России.
Возбуждено три уголовных дела по фактам совершений убийства (ч.1 ст. 105 УК РФ) и одно — о покушении на убийство. Что касается территориальности произошедшего, то два были преступления совершены в городе и два — в районе.
Также возбуждено одно уголовное дело об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть человека (ч. 4 ст. 111 УК РФ). Раскрываемость этих преступлений особой тяжести составила 100%. В этом плане мы много лет подряд держим самую высокую планку, не давая преступникам уйти от возмездия.
— Самыми «громкими» в плане общественного обсуждения являются преступления на сексуальной почве, в том числе в отношении несовершеннолетних. Как обстояли дела с этой категорией преступлений в минувшие шесть месяцев?
— Мы возбудили два уголовных дела по ст.132 УК РФ («Иные насильственные действия сексуального характера». В прошлом полугодии было одно. Увеличилось количество возбужденных уголовных дел по ст. 134 УК РФ («Вступление в половую связь с лицом, не достигшим 16 летнего возраста») — таких дел пять, тогда как в прошлом полугодии было всего два. Все подозреваемые установлены, большая часть дел направлена в суд, часть находятся на завершающей стадии расследования.
— Следственный комитет защищает права трудящихся. Были ли отмечены факты невыплаты заработанной платы?
— Да, подобные негативные факты регистрировались, возбуждено два уголовных дела по фактам невыплаты заработной платы. Если же говорить об общем массиве преступлений, то за первое полугодие 2026 года следователями следственного отдела предварительно расследовано 46 преступлений, из которых 19 — тяжких и особо тяжких. Также наши следователи 61 раз выезжали выезд на осмотр места происшествия, из них 51 — при получении информации об обнаружении трупов при отсутствии данных, указывающих на признаки преступления. В производстве следователей следственного отдела в первом полугодии 2026 года находилось 74 уголовных дела, окончены 37. При этом в суд направлено с обвинительным заключением 36 дел в отношении 40 лиц.
— Владислав Владимирович, в Ваш профессиональный праздник хотелось бы сказать слова благодарности за информационную открытость. Это позволяет заниматься профилактикой преступности и целенаправленно стремится к тому, чтобы жители и гости камышинской земли точно знали: они находятся под надёжной защитой. Сколько сотрудников у Вас в штате и какие пожелания Вы бы адресовали своим коллегам?
— В настоящее время в штате следственного отдела состоят руководитель и его заместитель, три следователя, помощник следователя и водитель. В канун профессионального праздника — Дня сотрудника органов следствия РФ хотелось бы пожелать всем, кто связан с этой непростой, но важной профессией здоровья, профессионального роста, семейного благополучия и неиссякаемой энергии. Хотелось бы также поблагодарить членов семей сотрудников за их терпение и поддержку!





