Общеизвестный факт: повышение температуры воздуха влияют на лед — он становится рыхлым и непрочным. Однако из года в год камышане пренебрегают мерами предосторожности и выходят на тонкий лед, тем самым подвергая свою жизнь смертельной опасности.

Спасение провалившегося в ледяную полынью (фото:
ГКУ Служба спасения)

Согласно прогнозу прогнозу ГУ МЧС России по Волгоградской области температура окружающего воздуха в дневное время в течение недели будет сохраняться около нуля градусов, и только по ночам будет опускаться в минусовой сектор термометра. За минувшие дни это стало причиной истончения льда, появления промоин.

Лёд стал непрочен в местах быстрого течения, в устьях рек и притоках, бьющих ключей и стоковых вод, на мелководьях вблизи деревьев, кустов и камыша. Небезопасно подъезжать к водосливу, а также к крупным предметам, лежащим на льду: бревнам, понтонам.

Если температура воздуха выше нуля градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25 процентов. Пористый лед очень хрупок и может не выдержать человека, даже если он достаточно толстый.