Ежегодный пушкинский праздник в парке имени Комсомольцев-добровольцев (по инициативе оргкомитета) в нынешнем году проводился в форме импровизированной творческой встречи. Отсутствие микрофонов  не помешало участникам  вечера, коих, к слову,  собралось немало,  выразить не только свое личное  отношение к очередной светлой дате, но и обменяться собственными творческими, исследовательскими, музыкально-поэтическими размышлениями.

Вечер открыли  преподаватели училища искусств, музыканты-виртуозы, хорошо известные в городе ― М. Лысенко (скрипка) и  П. Белан (гитара). Яркое, эмоциональное приветствие  участникам встречи прозвучало из уст преподавателя Камышинского колледжа искусств Светланы Калёновой. Волнующе и торжественно звучали стихи А.С. Пушкина в исполнении  детей  и взрослых,  с ненарочитой трепетностью прикасающихся к высокому слогу Золотого поэтического века. Очень кстати пришлось стихийно организованное художественное оформление: портрет А.С. Пушкина (Г. Шендаков),  музыкально-поэтическое выступление ребят из творческого объединения «Пилигрим» (В. Атаманенко и С. Волошин), лирический фрагмент на баяне (В. Сюсин), эмоциональное исполнение оперной арии Шапошниковым, а также выставка  работ известного мастера, художника Т. Сюсиной.

Викторина, составленная ветераном педагогики Т.И. Свищевой, невзирая на явно запоздавшую публикацию в газете, все-таки состоялась и вызвала большую заинтересованность у всех присутствующих.

Стоит отметить, что в этот раз добровольное, книжное спонсорство праздника исходило сразу из нескольких источников, не будучи оговорено заранее. Немалая заслуга по праву принадлежит заведующей Арт-Студии «АС» ДЮЦ   Н. Н. Васильевой,  подарившей много книг Центральной библиотеке и предоставившей замечательные, новые  книги для конкурсных призов юным чтецам.

Книги из собственной домашней библиотеки подарили гостям праздника  его организаторы: В. А. Струкова, В. П. Сивкова, С. Д. Каленова и М. В. Черных и другие. Много  своих книг передала в подарочный фонд Р. А. Мизякина.  Известный поэт  Вадим Никитин, чья поэзия радует уже не одно поколение горожан, как всегда щедро раздаривал всем гостям очередной, недавно вышедший в свет поэтический сборник. Хотелось бы, чтобы этот благородный  почин влился бы естественным образом в  контекст вечера, став традиционным.

Благодарим  за участие и активную жизненную позицию всех тех, кто пришел на эту встречу осознанно, не ради праздного развлечения.  Подобная  форма общественной солидарности есть во всех уважающих себя городах. Отрадно сознавать, что Камышин ― не исключение.