Юкка в КамышинеНа первый взгляд, в это почти невозможно поверить! Юкка — субтропическое растение, основным ареалом распространения которого в России является черноморское побережье Кавказа, район Сочи и Адлера. Экзотический экспонат имеет мощный вечнозеленый куст с жесткими кактусообразными листьями и потрясающе красивые соцветия — стебель, усыпанный огромными кремовыми «колокольчиками».

Решение попробовать юкку для декорирования уличного цветника приняли озеленители «ГАЗПРОМ-КРАНА» еще несколько лет назад. И вот красавица раскрыла элегантные бутоны.

Впрочем, выяснилось, что не такая уж юкка в Камышине и редкость. Как рассказал infokam.su директор муниципального учреждения «Благоустройство» Алексей Камельгак, в питомнике учреждения подрастают несколько саженцев субтропической неженки для новых экспериментаторов озеленения. А на личной даче Алексея Владимировича юкка прописалась уже давно и, слегка укутанная на зиму, в июне устраивает роскошный цветочный «фейерверк».

Если дело так пойдет и дальше, то, глядишь, кто-нибудь из камышинских дизайнеров скоро замахнется в местных грунтах на олеандры и глицинию. То-то чудо придет в наши засушливые края!