В Камышинской женской гимназии получили образование многие воспитанницы, оставившие заметный след не только в истории города, но и страны. Одна из них ― Валентина Мухина-Петринская...

muhina_origin

Будущая писательница родилась 7 февраля 1909 года в семье домохозяйки Марии Кирилловны и бухгалтера Михаила Михайловича Мухина, который был известен всему Камышину как любитель редких цветов (он выписывал их из Швейцарии). В этом году исполнилось 115 лет со дня её рождения.

Этой девушке с камышинскими корнями суждено было стать известной писательницей огромной страны. Перу Валентины Михайловны принадлежит около 20 романов и повестей, которые, начиная с середины 60-х годов в течение почти четверти прошлого века выходили в различных издательствах стотысячными тиражами. Таких, как «Детская литература», «Советская литература» и других.

Еще в гимназии Валентина увлеклась театром. Но играть ей приходилось только старух, потому что у девушки из-за сильного нервного потрясения, случившегося в детстве, был нервный тик лица. Выход семья нашла в постановках домашнего театра, посмотреть которые собиралась вся округа. Нервное потрясение было связано с событиями Гражданской войны, она стала очевидцем казни защитников Камышина в 1919 году...

В рассказе «Когда я была маленькой» юная девушка описала этот ужас: «Виселица стояла против нашего дома, чуть наискосок. Захлопнув окно, я тщательно задернула занавески… В тот день ушло от меня детство. Много лет минуло, пока я отогрелась».

Там же много рассказано о городе детства, но уже в совсем ином стиле воспоминаний о светлом и добром:

«Мы жили на площади Революции (прежде она называлась Дворянской), угловой кирпичный дом направо. Еще два года назад он принадлежал купцу Шемякину. У него было много таких домов, он их сдавал внаем, теперь ему оставили только один, остальные национализировали. Площадь была красивая, много света, цветущих акаций и старых тенистых лип. В конце ее за Шемякиным взвозом сверкала на солнце Волга. По ней обычно шли пароходы, баржи и парусные лодки».

По окончании Камышинской гимназии Валентина поступила в институт в Саратове, куда следом за ней переехала и вся семья. Шел 1927 год. Валентина писала маленькие рассказы, которые стали появляться в печати. Ее повесть «Побежденное прошлое» была напечатана в саратовском «Литературном альманахе» в 1935 году, В середине 1930 годов В. М. Мухина-Петринская должна была стать членом Союза писателей... Но вскоре большую часть саратовских писателей арестовали по ложному доносу. Последней в «черном списке» значилась В. М. Мухина. Ее арестовали 4 октября 1937 года. По надуманному приговору (за «попытку реставрации капитализма методом террора и диверсии») она отбыла в лагерях девять лет и была освобождена в 1946 году, а и реабилитирована лишь после смерти Сталина в 1954 году.

В.М. Мухина-Петринская

Самый популярный роман В. М. Мухиной-Петринской ― «Корабли Санди» ― впервые увидел свет в 1966 году и выдержал несколько изданий. Этот роман был отмечен второй премией на Всероссийском конкурсе книг для детей и юношества. Автором написаны: «Побежденное прошлое» (1935 г.), «Тринадцать дней» (1936 г.), «Под багровым небом» (1937 г.), «Если есть верный друг» (1958 г.), «Гавриш из Катарей» (1960 г.), «Смотрящие вперед» (1961 г.), «Обсерватория в дюнах» (1963 г.), «Плато доктора Черкасова» (1964 г.), «На вечном пороге» (1965 г.), «Корабли Санди» (1966 г.), «Встреча с неведомым» (1969 г.), «Путешествие вокруг вулкана» (1969 г.), «Океан и кораблик» (1976 г.), «Утро. Ветер. Дороги» (1978 г.), «Планета Харис» (1984 г.), «Позывные Зурбагана» (1986 г.), «На ладони судьбы» (1990 г.). Поиски своего призвания, первые самостоятельные жизненные открытия, первое светлое чувство любви ― таково основное содержание произведений писательницы.

«Со времен Грина, Вы ― первый настоящий романтик», ― признался ей писатель Паустовский. Именно Паустовский составил писательнице протекцию в издательстве «Детгиз».

В 1970-е годы прошлого века её творчеством заинтересовался кинорежиссер А. Л. Птушко («Садко», «Илья Муромец», «Алые паруса»). Он собирался поставить фильм по произведению «Смотрящие вперед». К сожалению, Птушко умер, так и не осуществив своего замысла.

Валентина Михайловна ушла в мир иной в 1993 году. Это был человек светлой души, оптимист и мечтатель.