Источник: v102.ru

Решение властей города Котово повысить стоимость проезда в городском общественном транспорте обернулось коллизией. Как рассказали ИА «Высота 102» местные жители, после повышения проезда в городских автобусах с 12 до 15 рублей частные перевозчики оставили цену на прежнем уровне – 12 рублей. В результате количество пассажиров, пользующихся городским транспортом, снизилось, а пассажиропоток на частных маршрутках, наоборот, вырос.

Вряд ли городские чиновники ожидали такого эффекта, принимая решение о повышении стоимости проезда. По словам местных перевозчиков, они не стали «задирать» цены из-за экономической нецелесообразности, однако в администрации города, видимо, думают по-другому. При этом местных жителей возмущает и то обстоятельство, что в соседнем с Котово Камышине цены на проезд в общественном транспорте не только не повысились, но и остались на прежнем уровне – 9 рублей.

К слову, ситуация, когда стоимость проезда в общественном транспорте становится выше, чем в тех же маршрутках, далеко не нова. Так, например, произошло в Волгограде с несколькими маршрутами. В частности, стоимость проезда в маршрутке №55 – всего 10 рублей, тогда как в троллейбусе №2, который следует по этому же пути, 12 рублей. Конечно, такая разница в цене привела к перекосу пассажиропотока в пользу частных перевозчиков, из-за чего городские власти вынуждены были сократить часть рейсов троллейбуса №2.

По сведениям информагентства, городские власти пытались «повлиять» на перевозчиков, удерживающих достаточно низкую цену на проезд в маршрутках. Однако, как известно, на рынке выбирает покупатель и, как правило, предпочтение отдает тем услугам, которые дешевле и качественнее.