Строительство Камышинского стеклотарного завода началось в 1936 году. А уже спустя три года, в 1939 году, с конвейера сошла первая партия готовой продукции. Но как легко сказать «спустя три года»... В эти годы сотни жителей Камышина, не имея никакой землеройной техники, вручную, с помощью ломов и лопат рыли котлован под машинно-ванный цех. Люди работали по 12 часов в сутки, смертельно уставали, но завод рос на глазах.

К середине 1938 года основные работы были завершена. 30 января 1939 года завод заработал, а в апреле того же года ванная печь выдала первые огненные капли стекла.

Ликованию заводчан не было предела! В конце того же месяца, 29 апреля, на заводе была выпущена первая банка. 1 мая 1939 года завод вступил в строй действующих предприятий страны. Основная специализация: выпуск стеклобанки для консервной промышленности. Так начал свой трудовой путь Камышинский стеклотарный завод — предприятие, которое с первых шагов заявило о своих лидерских позициях как в родной Сталинградской области, а позже Волгоградской области, так и в целом по СССР.  Было время, когда завод выпускал каждую третью банку и бутылку в России.

В 1991 году выпуск продукции на 20 машинолиниях составил 483 млн. штук стеклобанки. В этом же году был освоен новый вид стеклобанки 1.5 литра и стеклобутылки 0.5 литра. Кроме того, завод освоил новые виды продукции — облицовочную плитку, стеклоблоки, полиэтиленовую пленку, керамику и полуфарфор. К 2008 году завод выпускал до 40 % стеклотары на рынке России.

Редакция поздравляет коллектив предприятия. Говорят, предприятия, как и люди, имеют свой характер. Если это так, то наш завод всегда имел твердый характер — трудолюбивый, нацеленный технический прорыв, устремленный делами в завтрашний день!