В Волгоградской области существует вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с ландшафтными и лесными пожарами, пожарами в районе озер (камышовые заросли), и в населенных пунктах, расположенных в пожароопасной зоне. Об этом информирует региональное ГУ МЧС со ссылкой на сообщение Волгоградского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (ЦГМС).

По данным Волгоградского ЦГМС, 8 и 9 августа на территории Волгоградской области ожидается высокая пожароопасность — 4 класс горимости леса, в отдельных юго-восточных (южная часть Палласовского района), в отдельных центральных (Ольховском, Фроловском) и в отдельных юго-западных (Котельниковском, Октябрьском) районах Волгоградской области сохранится чрезвычайная пожароопасность — 5 класс горимости леса.

Учитывая данные МЧС и метеорологов, областной комитете природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии из дал приказ о запрете на пребывание граждан в лесах и въезда в них транспортных средств с 13 августа по 2 сентября. На период действия особого режима гражданам запрещается посещение лесов (за исключением тех, чья трудовая деятельность связана с пребыванием в лесах; граждан, осуществляющих использование лесов в установленном законом порядке; пребывающих на лесных участках, предоставленных для осуществления рекреационной деятельности) и въезда в них транспортных средств