Возможно, когда-нибудь подвижничество художника-самоучки из Камышина Владимира Харченко будет вписано в историю прикладного искусства российского масштаба. Потому что вряд ли в стране найдется много представителей такого оригинального направления в творчестве, как использование городских пней в качестве исходного материала для деревянной скульптуры.

Владимир Харченко создает веселых персонажей именно из торчащих в оживленных микрорайонах уродин. Выполненные в традиционном русском стиле деревянные зверушки появились за это время на улице Базарова, у «Победы». А недавно мастер подарил жителям шестого микрорайона симпатичных львов.

Как рассказал Владимир Харченко infokam.su, любимым делом он занимается совершенно бескорыстно. И очень переживает, что его народную идею не всегда разделяют «культурные» горожане — так и норовят отпилить у деревянных малышей то нос, то хвост. А ведь с фигурками на месте пней немного сказочнее выглядит наш город, в котором позитив и уют камышане привыкли ценить превыше всего.