Источник: «Город героев» (http://gg34.ru/surprised/19433-2015-01-31-10-17-27.html)

Удивительные рекомендации выдал глава Волгограда Александр Чунаков муниципальным учреждениям города-героя.

В своём постановлении сити-менеджер предложил им... "накрыться медным тазом". Иными словами, погашать налоговые и неналоговые платежи за счёт поступлений от оказания платных услуг населению.

А что же это значит? К примеру, если раньше родители волгоградских школьников вносили средства на развитие кружков и секций, пополнение фондов библиотек, организацию школьных экскурсий и проч., то теперь эти деньги будут тратиться на оплату налогов и коммуналки.  

Примечательно, что половина внебюджета шла на зарплату тех самых преподавателей платных кружков. Теперь же налоговые платежи (в том числе по земле и имуществу), оплачиваемые ранее из бюджета муниципалитета, могут превысить объём всех собираемых внебюджетных средств, включая и зарплату педагогов.

Но кому захочется работать в кружках и секциях за "здорово живёшь"? В итоге школьники города рискуют остаться без любимых занятий. Им сегодня и так-то податься особо некуда. Но администрация Волгограда, похоже, решила ситуацию усугубить.

Постановление сити-менеджера подводит к тому, что школьное образование в Волгограде может стать платным. Та же участь уготована библиотекам, подростковым клубам, детским музыкальным и художественным школам.

А чем же это всё попахивает? Уж не нарушением ли самой Конституции?