С 25 по 28 июня в городе Малоярославец Калужской области (90 км от Москвы) состоится традиционный июньский open-air «Мото-Малоярославец» — самый масштабный фестиваль, посвященный молодежной культуре, мотоспорту, музыке и туризму. Десятки тысяч мотоциклистов, музыкантов, путешественников и гостей фестиваля вновь соберутся на Ивановском лугу, чтобы ударно подвести итоги российской мотонедели («The Russian Bike Week» in Maloyaroslavets).

На фестивале выступят прославленные группы: «Ария», «НАИВ», «Элизиум», «Черный обелиск», а также Глеб Самойлов (песни группы «Агата Кристи»). Выступления пройдут на 4 сценах, на которых представят свое творчество более 100 групп и исполнителей.

Как рассказали infokam.su организаторы шоу, гостей ожидают: 4 насыщенных рок-музыкой дня, будут открыты 4 мотоплощадки для соревнований, состоится выступление каскадеров, пройдет историческая реконструкция, в воздух взмоют воздухоплаватели (запланировано катание на воздушных шарах, шоу радиоуправляемых самолетов и вертолетов, катание на мотодельтапланах; шоу закончится парадом воздухоплавателей). В этом году на фестивале можно увидеть выставку «70 лет Победы в Великой Отечественной Войне».

В программу «Мото-Малоярославец 2015» вошли: супер-гонка на эндуро и квадроциклах «Буйные есть?», унимотогонки, мотокросс (женский и мужской), мотобол и многое другое. В заездах примут участие около 100 профессиональных спортсменов из Краснодарского края, Самары, Вологды и ЦФО, а также единомышленники из Германии. Ожидается подтверждение от спортсменов из Украины и Белоруссии. Также участники смогут померяться силами в мастерстве езды на заднем колесе.

На «Мото-Малоярославец» ежегодно приезжают туристы из более чем 20 регионов России, а также мото-единомышленники из Белоруссии, Украины, Германии, Франции, Португалии, Китая, Финляндии, США и других стран. В 2013 году в знак международной солидарности байкеров флаг фестиваля был вознесен на самую высокую точку Европы на гору Эльбрус.

«Посещаемость фестиваля ежегодно растет, — рассказывает генеральный директор «Мото-Малоярославца» Александр Кисель. — Если в 2006 году мы насчитали около 15 тысяч человек, то к 2014-му гостей оказалось более 28 тысяч. В этом году мы надеемся удвоить первую цифру и встретить не менее 30 тысяч гостей».