В настоящее время территория Волгоградской области является благополучной по высокопатогенному гриппу птиц (ВГП). Последняя вспышка болезни была зарегистрирована в 2006 году.

По сведениям, размещенным на официальном сайте Россельхознадзора, с января по июль 2023 года в Российской Федерации зарегистрировано 64 случая, из которых 54 вспышки среди диких птиц, главным образом среди чаек (46 пунктов). Обостренная эпизоотическая ситуация по ВГП отмечается и в различных странах мира.

Таким образом, наличие вируса ВГП в дикой фауне влечет за собой риски заноса и распространения инфекции в популяциях сельскохозяйственных и синантропных птиц, в хозяйства граждан и на птицеводческие предприятия.
С целью раннего выявления заноса ВГП и ликвидации возможных очагов заболевания на территории  Волгоградской области специалистами государственной ветеринарной службы и представителями, осуществляющими функции по защите охотничьих ресурсов, с начала года проводятся рейдовые мероприятия в охотничьих угодьях, в том числе у водных объектах, и обследования птицеводческих хозяйств с отбором и лабораторным исследованием проб биологического и патологического материала для исключения заболевания.

С июля 2023 года на территории Волгоградского региона проводится месячник по обеспечению биологической защиты объектов птицеводства «Чайка». Учитывая, что риски заноса вируса ВГП сохраняются, месячник будет продолжен до стабилизации обстановки.

Основной перечень проводимых мероприятий:

  • рейдовые мероприятия по обследованию водных объектов и прилегающих территорий, где обитают дикие птицы;
  • увеличенный лабораторный мониторинг, включающий отбор проб от сельскохозяйственных и обнаруженных павших или больных диких птиц;
  • осмотр поголовья птиц в хозяйствах граждан и на птицеводческих предприятиях;
  • контроль за недопустимостью реализации домашней птицы и продукции птицеводства в неустановленных местах торговли;
  • уничтожение трупов павших птиц, а также дезинфекция мест их обнаружения.

На основании изложенного комитет ветеринарии Волгоградской области просит:

1. Жителей, владельцев птиц и гостей Волгоградской области, в том числе граждан, отдыхающих вблизи водных объектов, при обнаружении больных или павших птиц незамедлительно обращаться в ближайшее учреждение государственной ветеринарной службы Волгоградской области. Контактные данные указанных учреждений размещены на официальном сайте комитета ветеринарии с которыми Вы можете ознакомиться, перейдя по ссылке: https://uv.volgograd.ru/about/organizations/list/ .

2. Владельцев птицы:
- исключить контакты сельскохозяйственной, главным образом водоплавающей продуктивной птицы, с дикими и синантропными (голуби, воробьи и т.д.), обеспечив без выгульное содержание;
- обеспечить защиту помещений, в которых содержатся птицы (птичник),
от проникновения диких, в том числе синантропных птиц, и грызунов;
- использовать для кормления птиц, используемых для получения продукции птицеводства, корма, прошедшие термическую обработку с достижением температуры в толще продукта 70 °C в течение не менее 5 минут;
- извещать в течение 24 часов специалистов госветслужбы (по вышеуказанным контактам) обо всех случаях заболевания или гибели птиц, а также об изменениях в их поведении, указывающих на возможное заболевание.