Ветеран Великой Отечественной войны Иван Павлович Мешков и его гости (9 мая 2015 года)В Камышине их осталось уже меньше сотни — тех великих людей, которых называют ветеранами Великой Отечественной войны. Тех убеленных сединами мужчин и женщин, которых называют «комсомольцами-добровольцами» (кто ушел на фронт добровольно в 16-17 лет) или «сталинградцами» (кто принял участие в великой битве на Волге и остался в живых). Когда журналисты пишут о них лишь одно предложение, наподобие «Дошел до Берлина» или «встретил победу в Берлине», любой патриот готов склонить голову...

Сегодня в Камышине был похоронен ветеран Великой Отечественной войны Иван Павлович Мешков. В 20 лет Иван Мешков добровольцем отправился на защиту Родины. Это был грозный 1941 год... К этому времени у него был диплом об окончании школы № 9 в Камышине, а трудился он на заводе «Баррикады» в Сталинграде.

Во Владикавказе доброволец Мешков овладел после восьми месяцев учебы военной профессией. Да не простой: закончив школу диверсионных групп, он получил знания о разведывательной деятельности в тылу врага, научился азам подрывной работы.

Первое ранение И. П. Мешков получил на Кавказе, но после госпиталя вновь в стал в строй. А в 1942 году он был направлен на Сталинградский фронт. Во время  кровопролитных боев на волжской твердыне погиб почти весь корпус, в котором служил камышанин. Сам Иван Павлович был контужен и эвакуирован в тыл. И вновь, едва встав с госпитальной койки, он возвратился в строй.

Иван Павлович Мешков воевал на Курской дуге и вместе с нашей армией стал освободителем европейских государств от фашисткой чумы. За время Великой Отечественной войны рядовой Иван Мешков прошел все ступени карьерного роста, демобилизовавшись в звании командира взвода связи. Война окончилась для камышанина в Альпах 26 мая 1945 года. Иван Павлович Мешков награжден орденом Славы III степени, орденом Красной Звезды, орденами Отечественной войны II и I степени и ведомственными и юбилейными медалями.

...Нельзя написать «был награжден» — он ушел в мир иной героем, победителем и орденоносцем.

В силу возраста и разных «болячек» Иван Павлович давно не посещал официальные мероприятия. Однако его не оставляли без внимания: постоянно навещали не только родственники, но и представители 9 отряда Федеральной противопожарной службы (после войны ветеран более 20 лет проработал водителем в Петроввальской пожарной части), а также тренеры и воспитанники конно-спортивного клуба «Золотая лошадь». Последние приходили вместе с лошадьми, и вот почему...

Иван Павлович родился в 1921 году, его детство прошло среди лошадей, ведь почти век назад лошадь была одним из главных помощников в семье. Ветеран был влюблен в этих прекрасных представителей животного мира с малых лет, он до последних дней вспоминал двух жеребят, о которых пришлось заботиться в далеком предвоенном детстве. По признанию самого Мешкова, о том, что будущее — за техникой, он понял лишь на войне, где довелось увидеть легендарные Т-34 и «Катюшу»...

Несколько лет подряд 9 мая к его дому подъезжали всадники. И седой ветеран, не скрывая улыбки, обнимал лошадей... Он рассказывал о многом: о работе в тылу врага, о танках на Курской дуге, о Сталинградской битве... Но 9 мая ветеран больше говорил так: «Люблю я их, лошадей, – это страсть! Мне такой подарок всегда в радость!».

...Сегодня последний путь ветерана был усыпан красными гвоздиками. Как символ нашей памяти и нашего вечного почета.