Значительное увеличение штрафов за непропуск автомобилей с включенными спецсигналами и пешеходов «на зебре» предусматривает внесенный в Госдуму проект изменений Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Как сообщили infokam.su в пресс-службе Волгоградской областной думы, на заседании 18 апреля соответствующие законопроекты получили поддержку местных парламентариев.

Авторами поправок – группой депутатов Государственной Думы РФ, в том числе избранным от Волгоградской области Александром Носовым – предлагается за непредоставление проезда машинам скорой медицинской помощи, МЧС, МВД, других оперативных служб назначать административные штрафы до 1500 рублей, а срок лишения водительских прав за подобные нарушения увеличить до одного года. За непропуск пешеходов, велосипедистов, других транспортных средств вопреки Правилам дорожного движения предлагается поднять штраф до 2500 рублей.

«Считаем, что эта мера актуальная, и она уже приносит свои плоды, – прокомментировал решение регпарламента вице-спикер, председатель комитета Волгоградской областной Думы по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий Сергей Горняков. – В связи с тем, что ужесточили требования и обратили особое внимание на водителей, которые не пропускают пешеходов, количество ДТП с их участием заметно сократилось. После принятия данных поправок мы рассчитываем на дальнейшее улучшение ситуации. Законопроект нацелен на повышение безопасности дорожного движения».