Серго СаргсянСегодня, 1 мая,  отмечает день рождения Серго Саргсян.

Так распорядилась судьба, что Серго появился на свет в День весны и труда, поэтому  у него всегда весеннее, отличное настроение, а уж трудится он от зри до закаты все годы профессиональной карьеры. Занятым людям, как правило, не до социальных или патриотических проектов. Они бизнесмены, на всё время не хватает…

Но эти слова не про Серго Саргсяна. Сегодня в Камышине и Камышинском районе его знают как автора многих патриотических, духовных, социальных и общественных начинаний, которые он с успехом воплотил в жизнь.

Ветераны благодарны ему за бесплатный проезд до Волгограда — до госпиталя ветеранов, где, к сожалению, приходится бывать в силу возраста довольно часто. Спортсмены — за помощь в поездках на соревнования. Таким образом, стремление оказать помощь тем, кто в ней наиболее нуждается, одна из сторон характера сегодняшнего именинника.

Духовный крест Серго Саргсян также несет благими делами — он принял активное участие в восстановлении храма Петра Афонского в Петровом Вале, а в старейшем соборе Волгоградской области — Никольском в Камышине — установил крест-хачкар в знак многовековой дружбы армянского и российского народов. Серго — председатель «Союза армян России» по Камышину и Камышинскому району — это общественная работа. Её сегодняшний именинник старается воплотить разными делами: в храме — крест-хачкар, в жизни — многочисленные встречи со студентами и молодежью, работа по укреплению дружбы между народами, пропаганда достижений России как многонационального государства.

Один из масштабных проектов, которые воплотил в Камышине Серго Сагсян совместно с теми, кто его поддержал: открытие в Камышине памятника Герою России Александру Колгатину. Это и есть патриотизм не на словах, а на делах.

«Зачем Вам всё это, Серго Владимирович?!» — спросили мы в канун дня рождения.

«Любые планы, которые я задумал, я всегда начинают делать от чистого сердца. Это мое главное правило жизни. Мой отец, который  почти сорок лет  отработал простым  рабочим  на химическом заводе  в  родном  Кировокане, оказавшемся в 1987 году в эпицентре землетрясения,  часто любил повторять: «Построй дом Богу, Бог построит дом  тебе». Отца давно уже нет в живых, но и сегодня я не перестаю удивляться мудрости  этого армянского афоризма: твори добро на земле, делай людей счастливее, возводи свой «храм» Всевышнему, и в трудную минуту Господь не оставит тебя…» — ответил именинник.