26 июля Генеральная  прокуратура пригласила  представителей Центробанка – заместителя председателя Василия Поздышева, а также директора надзорного департамента Анны Орленко на встречу по поступившему заявлению на имя Генерального прокурора Юрия Чайки. Однако чиновники регулятора сочли, что вызов в Генеральную прокуратуру для них не важен и не явились на встречу.

На основании поданного заявления миноритарного  акционера  банка «Югра»  Алексея Коршунова главный правоохранительный орган страны решил проверить деятельность временной администрации банка «Югра», введенной 10 июля в кредитную организацию.

До ввода временной администрации банк, по словам руководства, был полностью ликвидным и на момент назначения временной администрации обладал собственными средствами в размере 33, 5 млрд. рублей. Под руководством временного управления во главе с Дмитрием Онегиным у банка «Югра» образовался долг в 7 млрд. Рублей. А. Коршунов указывает в заявлении прокурору на череду незаконных действий Онегина, приведших к долгу и, как следствие, отзыву лицензии.

В рамках проверки обозначенных фактов правоохранительные органы заинтересованы в общении с первыми лицами Центробанка, поскольку Онегин мог лишь быть исполнителем приказов, поступивших от вышестоящего руководства.

Возможно, Василий Поздышев в срочном порядке покинул территорию РФ и выехал за рубеж после получения вызова из прокуратуры – сообщает Версия.ру. Настоящее местонахождение Анны Орленко не комментируется.