В 1993 году в саратовской рекламно-издательской фирме «Светопись» был издан рекламный буклет «Камышин». Подобные буклеты, направленные на развитие туризма, выпускались в городе с середины XX века. Однако и в разгар экономических реформ и безденежья администрация изыскала средства, чтобы прославить родной город.

Рекламный буклет «Камышин»
Рекламный буклет «Камышин»

Изданный в годы преобразований, буклет сумел соединить черты советских аналогических изданий и новых веяний того времени. Например, впервые дано фото и описание Свято-Никольской церкви. Хотя, в целом, буклет посвящен лишь описанию достижений и основан на, образно говоря, советских доктринах подобных изданий.

«Утопающий в зелени Камышин за последние полвека значительно раздвинул свои границы...» — сообщают, например, составители. А далее рассказывают: «Небольшой уездный город Саратовской губернии, славившийся сто лет назад только арбузами, Камышин стал теперь одним из центров сельскохозяйственного района Волгоградской области».

Признаюсь, мне всегда претили «уничижительные» оценки развития Камышина до 1917 года. В царское время это то же был центр сельскохозяйственного уезда — уезда, который, наплевав на климатические условия, выращивал хлеб для себя, хранил его на возможные годы засух и суховеев и даже экспортировал зерно в северные губернии. Промышленность Камышина была представлена несколькими заводами, строились школы, открывались общественные здания. Но я отвлекся...

Сегодня это буклет — несомненно, документ ушедшей эпохи. Авторы пишут о стройках новых микрорайонов (словацкие дома на нынешней ул. Базарова) и о том, что по Волге можно прокатиться на «быстроходных «Ракетах» и «Метеорах». Пройдет совсем немного времени, и сгорит пожарная каланча, фотография которой приведена в буклете, а затем уйдут прошлое «быстроходные «Метеоры»... Страна и Камышин вступят в эпоху самых «лихих девяностых»...