82 года нaзaд нaчaлacь Вeликaя Oтeчecтвeннaя вoйнa. В Камышине 22 июня в 4 часа утра на мемориале братских захоронений собрались местные жители.

Это были ветераны и представители администрации, юнармейцы и волонтёры, участники общественных движений и творческая интеллигенция, школьники и студенты. Все они пришли почтить память тех, кто погиб в пекле Сталинградской битвы, и, несмотря на все испытания, дошёл до Берлина и расписался на его стенах в знак нашей Великой Победы над фашизмом.

свеча памяти
Акция «Свеча памяти» в Камышине (фото: центр «Планета молодых»)

На митинге говорилось о том, как важно сохранять историческую память, а также знать настоящую историю подвига тех, кто покоится в братских могилах, и подвига тех, кто стоял у станков и лечил  красноармейцев в госпиталях. Подвига всего народа!

Участники выложили на плитах мемориала слово «Помним» и расположили на буквах свечи. Перед Вечным огнём они склонили головы в минуте молчания, вспоминания, что в такой же день, в 4 часа утра, на нашу страну вероломно напали орды вражеских союзников под предводительством фашисткой Германии. Но наши деды и прадеды выстояли, проявив небывалое мужество, невиданный ранее героизм и великую любовь к Родине!