В Камышине состоялись митинги, посвященные 80-й годовщине победы в Сталинградской битве. Традиционно они проходят на трёх памятных местах. Это мемориал братских захоронений воинов, павших в годы Сталинградской битвы на улице Алтайской. Здесь в братских могилах покоятся жители всего СССР, которые защищали Сталинград и скончались от ран в госпиталях Камышина.

Также митинги состоялись у памятного знака Комсомольцам-добровольцам в городском парке и у памятного знака камышанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. В торжественных мероприятиях приняли участие ветераны, военнослужащие Камышинского гарнизона, депутаты городской думы во главе с председателем Владимиром Пономарёвым, представители общественных организаций, трудящихся коллективов, а также молодежь — школьники, студенты, юнармейцы.

На митингах выступили глава города Станислав Зинченко и председатель городского совета ветеранов Юрий Ефременко. Выступающие отметили, как важно сохранить и передать потомкам память о Сталинградской битве и героях, защищавших Родину.

В великой битве на Волге участвовали и жители Камышина, которые внесли достойный вклад в разгром крупной группировки немецко-фашистских войск и войск сателлитов фашистской Германии. В настоящее время в Камышине проживает 4 участника тех событий — ветеранов, которым уже более 90 лет.

Камышин во время Сталинградской битвы был городом госпиталей. В победу на Волге внесли свой вклад и жители, которые работали в операционных и палатах: благодаря их заботе, 90% больных и до 70% раненных бойцов и командиров Красной Армии возвращались в строй. На камышинской земле обрели вечный покой более 2 тысяч защитников Сталинграда, которые умерли от ран.

Под залпы оружейного салюта к памятным знакам были возложены траурные гирлянды, венки и цветы. Память павших почтили минутой молчания.