С 21 по 27 августа 2023 года на дорогах Камышина и Камышинского района проводится целевое профилактическое мероприятие «Автобус». Госавтоинспекторы Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» совместно с представителями 171 Военной автомобильной инспекции (территориальной) с помощью специальных технических средств измерений, полученных по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги», выявляют факты эксплуатации транспортных средств с неисправностями, при которых их эксплуатация запрещена.

Особое внимание уделено выявлению неисправностей тормозной системы, рулевого управления, внесению изменений в конструкцию без разрешения ГИБДД, эксплуатации транспортных средств, с превышением норм содержания в выбросах загрязняющих веществ.

Мероприятие направлено на предупреждение дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий, пресечения и профилактики нарушений правил дорожного движения, требований нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения, с участием автобусов.

Как сообщила специалист по связям со СМИ Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» Марина Агаркова, с начала проведения профилактического мероприятия сотрудниками выявлено три нарушения водителями и привлечено к административной ответственности три должностных лица, отвечающих за выпуск на линию технически исправных транспортных средств. Нарушив закон, эти лица выпустили на линию автобусы с превышением норм содержания в выбросах загрязняющих веществ, а также не прошедшие государственный технический осмотр.

Уточним, что за прошедшие 7 месяцев года в Волгоградской области по вине водителей автобусов произошло 35 дорожно-транспортных происшествий. В этих ДТП погиб один человек, 39 получили травмы.