Инфокам

Главные туристские соревнования области состоялись в Камышине

Школа № 17 принимала два главных соревнования по спортивному туризму на пешеходных дистанциях в закрытых помещениях.

Здесь, с 21 по 24 марта, в рамках проекта «Туризм как спорт – круглый год» при поддержке президентских грантов РФ, прошли первенство города и чемпионат Волгоградской области. Организаторами соревнований выступили комитет по физической культуре и спорту администрации города, Центр детского и юношеского туризма и краеведения, Камышинская городская  общественная  организация «Спортивно-туристский клуб «Измерения свободы» и молодёжный клуб Русского географического общества «Новое поколение».

Главными целями соревнований являются развитие спортивного туризма в Камышине и Волгоградской области, а также привлечение молодёжи к здоровому и активному образу жизни и выявление сильнейших спортсменов. На старт вышли спортсмены из Камышина, Саратова, Калининграда, а также Калачёвского и Городищенского районов. Всего - около 400 участников.

Они - лучшие

С 21 по 23 марта проходило первенство городского округа – город Камышин по спортивному туризму на пешеходных дистанциях в закрытых помещениях, спортсмены проходили дистанции короткую личную и в связках 1,2 и 3 классов. Несмотря на высокую конкуренцию камышинские спортсмены показали высокие результаты...

В личной дистанции первого класса среди спортсменов 8-10 лет лучшие результаты у Максима Арбузова, Данила Кузнецова и Тимофея Сухова. Анастасия Проценко заняла первое места, а Дарья Порубилкина - третье.

Среди мальчиков 11-13 лет лучшее время показал Максим Иванов. Третье место занял Алексей Бурлыко. Девочки же 11-13 лет заняли второе и третье места – отличились Елизавета Пономарёва и Анастасия Анкина.

На дистанции первого класса связка Максим Арбузов и Тимофей Сухов показала лучший результат. Виталий Бакланов и Даниил Кузнецов стали вторыми.  Среди девочек той же группы лучшими стали Дарья Порубилкина и Анастасия Проценко. Второе место стала наградой за упорство для Алёны Бессоновой и Полины Майер.

У мальчиков 11-13 лет - все три связки призёров из Камышина: Максим Иванов – Егор Кожедуб, Владимир Изотов – Михаил Проценко, Евгений Лазев и Владислав Финогенов. Среди девочек 11-13 лет первое и второе места заняли связки: Эльвира Мингазова – Светлана Митяева и Ульяна Волкова – Анна Курганова.

Третий день

В связках на третий день соревнований приняли участие ещё больше спортсменов, приехавших из региона на чемпионат и первенство области.

Однако и здесь камышане показали отличные резльтуты. Среди девочек 10-11 лет лучшими стали Софья Котельникова и Светлана Митяева. А среди мальчиков 12-13 лет, уступив связке Калачёвского района и Калининграда, - Алексей Бурлыко и Евгений Лазев (они третьи).

Среди девочек 12-13 лет с лучшим временем финишировали Анастасия Анкина и Анна Курганова. У юношей 14-15 лет победили Алексей Тарабарин и Максим Иванов. Победителями в группе юношей 16-18 лет стали Михаил Григорьев и Дмитрий Розпотнюк, а у девушек Анастасия Кривозубова и Карина Шарипова. Татьяна Выпрецкая и Анна Короткова стали вторыми в этой группе.

На более сложных связках третьего класса среди юношей 14-15 лет победили Алексей Тарабарин и Дмитрий Розпотнюк. Среди девушек лучшими стали Анастасия  Кризубова и  Елизавета Пономарёва. Среди девушек от 16 лет лучшими стали Карина Шарипова и Татьяна Выпрецкая.

Чемпионат области завершил спортивный марафон

24 марта состоялся чемпионат Волгоградской области по спортивному туризму на пешеходных дистанциях в закрытых помещениях (он же - 4 этап кубка области).

Спортсмены демонстрировали навыки по спортивному туризму на более высоком уровне: применялась бесконтактная система электронной отметки с точностью результатов до десятых долей секунды. Это очень важно, поскольку в отдельных группах тройки призёров могли распределяться в пределах одной секунды.

Среди мальчиков 10-11 лет второе и третье места заняли Алексей Бурлыко и Владислав Финогенов. Среди девочек победила Светлана Митяева, а третье место вслед за спортсменкой из Калининграда заняла Софья Котельникова. Анастасия Проценко оказалась на четвёртом месте - всего в двух десятых долях секунды от третьего.

Среди мальчиков 12-13 лет с большим отрывом победил Максим  Иванов. Среди девочек, второе и третье место, уступив спортсменке из Калачёвского района, заняли Елизавета Пономарёва и Анастасия Анкина. Всего одну десятую долю секунды Эльвира Мингазова  проиграла третьему месту.

Среди юношей 14-15 лет лучшим стал Алексей Тарабарин — он выиграл с большим отрывом от второго места. Среди девушек - Анастасия Кривозубова и Анна Короткова заняли первое и второе места. Среди юношей 16-18 лет лучшим стал Михаил с Григорьев.

На дистанции третьего класса среди юношей 14-15 лет победил Дмитрий Розпотнюк, а среди девушек Елизавета Пономарёва стала второй, уступив спортсменке из Саратова. Среди девушек 16-18 лет лучшее время показала Анастасия Кривозубова, а Татьяна Выпрецкая стала второй.

Кто завовевал титул чемпиона области

На дистанции 4 класса состоялся чемпионат области. Титул чемпиона области завоевали спортсмены из Калачёвского района. Однако младшие по возрасту Камышане оказались в числе призёров. Так среди мужчин третье место занял Алексей Тарабарин, а среди женщин на третю строку пьедестала почета поднялась Татьяна Выпрецкая.

Цикл соревнований стал итогом зального сезона камышинских спортсменов. Далее воспитанников Центра туризма ждёт природный сезон: стартуют различные соревнования по спортивному туризму на пешеходных дистанциях, велосипедных дистанциях и спортивному ориентированию.