Сегодня на официальном сайте органов  власти  Волгоградской области (http://www.volgograd.ru/effectiveness/)  запущен опрос, «посвященный оценке эффективности деятельности муниципальных руководителей в таких важных для всех нас сферах, как коммунальное хозяйство и транспортное обслуживание, в рамках реализации Указов Президента Российской Федерации».

Кроме стандартной оценки по пятибальной системе, организаторы предлагают: «В ответах на вопросы вы также можете самостоятельно написать то, что думаете. Для нас важно знать ваше личное мнение». Также в аннотации к опросу указывается, что организаторы обязуются сохранять конфиденциальность (результаты поступили в обработку, в конце опроса пользователь должен ввести номер телефона), обработать информацию в обощенном виде и опубликовать результаты после завершения опроса.

Не совсем понятно, правда, почему авторы опроса позиционируют его, как  индикатор, который позволит сделать вывод «об эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления Волгоградской области, руководителей унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, руководителей акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Волгоградской области или в муниципальной собственности, осуществляющих оказание услуг населению муниципальных образований Волгоградской области». 

Вопросы, в общем-то, достаточно банальны: довольны ли вы работой органов местного самоуправления в целом, довольны ли вы качеством автомобильных дорог и т.д. Всего семь штук. Единственным плюсом является то, что в строке комментария по каждому вопросу действительно можно написать всё, что думаешь…

Впрочем, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать: следуйте по вышеуказанной ссылке, дорогие читатели, и дайте власти «обратную связь»!