В Камышинском районе активизировались змеи.

Их встречали даже в центре города, где пресмыкающиеся, как правило, гибли под колесами автомашин. Но чаще всего с такими незваными гостями встречаются владельцы частных домов и дачники.

Соседство с заброшенным и заросшим участком, оврагом или любой другой «дикой» территорией может в любой момент привести к встрече со змей. Как правило, это безобидные полозы. Но на просторах камышинских степей обитают и гадюки.

Некоторые дачники, чтобы защитить свой участок, стали оставлять убитых змей вокруг его территории (на фото). При этом они искренне считают, что, завидев убитого сородича, другая змея развернется и уберется восвояси.

Специалисты доказали — это миф. Более того, запах гниющего мяса может привлечь других гадов (гады — народное название змей). И они сожрут такую «приманку» на раз-два. К тому же на «пир» могут пожаловать мыши, на которых, в свою очередь, охотятся змеи. Словом, в любом случае подобного предпринимать не следует.

Змей привлекает неухоженность участка: заросли травы «в пояс», залежи строительного мусора, полуразрушенные кладки кирпичей и листов шифера — вот их манящая их среда обитания. Поэтому участок необходимо содержать в чистоте. Это лучший способ избавиться от змей.

Также специалисты советуют использовать проверенные временем способы защиты — например, пролить (просыпать) выход к оврагу специальными химическими реагентами. Предки в таких случаях использовали шерсть животных (овечью и даже собачью) — её раскладывали на места, откуда может приползти гад.

В любом случае следует быть осторожными. В соседней Саратовской области скончалась 24-летняя местная жительница.

Как сообщили infokam.su в Следственном управлении СК РФ по Саратовской области, судебно-медицинская экспертиза подтвердила: смерть молодой женщины наступила в результате укуса ядовитой змеи.  По данному факту организована проверка. Женщина с семьей была на кладбище. Она сообщила родным, что её укусили в ногу, после чего почувствовала себя плохо и потеряла сознание.