В любом городе России есть улица Ленина. Или проспект.

Более 70 лет страна строила социализм, опираясь на учение Маркса, Энгельса и Ленина. Фамилией Владимира Ильича названы не только улицы. Но сейчас речь пойдет именно о них…

В Камышине в социальных сетях молодежь все чаще переименовывает центральную улицы северной части города в Ленино. Кого-то это страшно злит, и пользователь без устали указывает: «Что за ленинО? Что за бред?». Кто-то относится спокойно, считая, что это очередное веяние той самой непонятной моды, которая рождает, а затем хоронит словечки, вроде «Клёво», «Оттянуться» и проч.

Но оказывается, есть и подоплека подобного «переименования». Некоторые утверждают, что корни следует искать, например, в соседних селах (вроде Саломатино), не говоря уж об Останкино, Шереметьево и т.д. Дескать, молодое поколение опирается на исконно русские географические топонимы и добавляет в конце «о».

Сказано, конечно, умно про «исконно русские географические топонимы». Но звучит все-таки, как пишут в соцсетях: «Жесть!». Хотя и это словечко из того же набора.