В 2023 году в Камышине и Камышинском районе было зарегистрировано 23 дорожно-транспортных происшествия с участием несовершеннолетних участников дорожного движения в возрасте до 16-ти лет. В автоавариях погибли три ребенка, а 26 получили травмы различной степени тяжести.

ДТП с участием самых маленьких детей-пассажиров всегда вызывает особую озабоченность госавтоинспекторов. Таких ДТП от общего количества было зарегистрировано 14. Именно в них погибли три ребёнка, а 16 были травмированы.

В целях профилактики и снижения детского дорожно-транспортного травматизма Госавтоинспекцией Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» совместно с представителями 171 Военной автомобильной инспекции (территориальной) проведено профилактическое мероприятие «Ребенок – главный пассажир». В ходе мероприятия организаторы акции вручали памятки и разъясняли водителям о правильном выборе скоростного режима при перевозке детей в транспортных средствах, о важности учитывать погодные условия и о необходимости использования ремней безопасности и детского автокресла. Также водителям напомнили о том, как правильно детское автокресло.

Помимо этого, внимание участников дорожного движения было акцентировано на запрете управления автомобилем в состоянии опьянения, в больном и крайне утомленном состоянии.